Килобайт культуры: «Вверх по верёвочной лестнице» Татьяны Семане

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Татьяна Семане – доктор философии, художник… И, так получается, путешественник, ведь по роду деятельности — дипломат. Так что понятно, почему на открытии её выставки «Вверх по верёвочной лестнице» в Happy Art Museum неделю назад присутствовали послы Польши и Южной Кореи. «Знакомство с культурами разных стран — мой способ постигнуть жизненные ценности», — сказала Rus.lsm.lv виновница торжества.

«В моём понимании поиск себя в искусстве — попытка лезть вверх по верёвочной лестнице, прочь от обыденного, простого. И ступеньки этой лестницы, как понимаете, не такие уж стабильные… Можно и упасть и вновь начать всё сначала. Но цель оправдывает средства — в результате я всегда прихожу к радости бытия», — рассказывает госпожа Семане.

Для Татьяны Семане выставленные работы — как дорожные знаки, напоминающие, где она бывала. США, Китай, Финляндия, Польша, Ватикан, Румыния, Болгария… Разные эмоции и мысли. Преобладает красный цвет — во всём «виноват» Китай:

«Для меня красный цвет — это цвет любви. Любовь в самом широком смысле — один из основных моих жизненных принципов. В этом мне помог Китай. Это помогает счастливо жить. Кстати, интересное совпадение — одновременно с моей выставкой в Happy Art Museum проходит фестиваль китайского кино. Впрочем, простых совпадений, говорят, в жизни не бывает…»

За 20 лет дипломатической карьеры Татьяна Семане провела 15 персональных выставок — в Риге и Сигулде (Латвия), Хельсинки, Пори, Исалми, Тампере (Финляндия), Пекине (Китай), Варшаве и Вишкове (Польша). Спустя годы — вновь выставка на родине.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное