Килобайт культуры: Выставка латвийских еврейских графиков в Art Studio #1

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Такого средоточия работ живых и ушедших от нас художников-классиков на небольшом пространстве не было давно. В галерее Art Studio #1, что на Авоту, 29, открылась выставка работ знаменитых латвийских еврейских графиков, за каждым именем которого – своя, неповторимая судьба.

Как рассказал Rus.lsm.lv владелец галереи Герман Беркович, представлена графика четырёх действительно выдающихся мастеров, которые жили и работали в Латвии. Теперь «иных уж нет, а те далече», - как писал Пушкин.

Прежде всего, это Иосиф Эльгурт – выдающийся латвийский художник, переживший Холокост (вся его семья погибла в гетто). С 1952 года жил в Риге, активно живописал ее деревянное зодчество (особенно окрестности Гризинькалнса, где он жил), простых рабочих и жителей рижских окраин. Скончался в 2007 году в возрасте 83 лет и, как достаточно часто бывает, широкая публика его творчество открыла для себя только после смерти художника.

Кроме того, представлена графика Александр Дембо (1931-1999), профессора Латвийской академии художеств, и Нафтолия Гутмана (1938) - графика, мастера офорта.

Среди всех имён выделяется, конечно же, Семён Шегельман. Родился в Бобруйске в 1933 году, в начале войны бежал с семьёй в горящем после бомбардировки поезде – на Урал. В 1952-м без специального художественного образования поступил в Латвийскую академию художеств (талант был очевиден), работал на комбинате Māksla, стал одним из самых заметных художников-новаторов в СССР. В 1975-м эмигрировал в Рим, а через год осел в Канаде, где живёт до сих пор.

Все работы – из частных коллекций, предоставлены бизнесменами Андреем Биренбеймом, Алексеем Гуковым, российским коллекционером Дмитрием Фроловым, художником Николаем Кривошеиным и самим Германом Берковичем.

Открыто до 27 июня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное