Килобайт культуры: «Вечерняя прогулка» с Марисом Упзарсом – «Я ничего не понимаю!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Союза художников Латвии (набережная 11 ноября) открыта персональная выставка художника Мариса Упзарса «Вечерняя прогулка». «Я ничего не понимаю!», - изрек посетитель во время церемонии.

Не будем скрывать, что фраза эта принадлежит корреспонденту Rus.lsm.lv, а прозвучала она в разговоре с художницей Иветой Лауре в процессе творческого лицезрения работ. «Каждая работа в отдельности – это гимн абстракционизму, а все в целом, как в песне пелось – «эта ярмарка красок! Я ничего не понимаю!» «Нет, раз это сказал, значит понимаешь…», - успокоила гоcпожа Лауре.

Многие работы своим сочетанием красок напоминают флаги разных государств. Например, тот, что смахивает на эстонский (белое, черное, синее) – это «Тень». Ярко-золотое и белое – «Это мед с молоком». Ну, а что-то странное, разноцветное – это «Встретились!»

Это девятая персональная выставка Мариса Упзарса, который закончил обучение в Латвийской академии художеств в 1997-м, так что трудно утверждать, что представленные картины – это дальнее подражание Марку Ротко, о котором в те годы в Латвии мало кто знал, что этот гений родился в Даугавпилсе.

О своих работах художник говорит, что он уже долгие годы работает в медитативно-романтической и, понятное дело, абстрактной манере.

Интересно, что Марис успел учиться у двух столпов нашего изобразительного искусства, ушедших из жизни на стыке веков – Бориса Берзиньша и Индулиса Зариньша. Кроме того, учился у профессора Алексея Наумова, ныне ректора ЛМА.

Если вам что-то непонятно, то 14 сентября в 16.00 здесь в рамках выставки состоится встреча с художником.

Открыто до 18 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще