Килобайт культуры: Survival Kit откроется у Кабинета министров перфомансом беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в здании бывшей Латвийской Национальной оперы состоялась пресс-конференция фестиваля современного искусства Survival kit, который пройдет в Риге с 3 по 20 сентября. Предстали гости из разных стран, в том числе выходцы из Ирана (на фото), которые и откроют фестиваль необычным перфомансом  у Кабинета министров.

Их зовут Джамиль Камангер и Каллес Хамма. Оба беженцы, покинули Иран, переходили горы, теряли в пути родственников. Кстати, сейчас успешно живут в Финляндии и даже уже целых десять лет являются её гражданами.

3 сентября в 15.00 оба гостя с Востока представят перфоманс у Кабинета министров. «Это будет рассказ о судьбах беженцев, как они преодолевают границы – как географические, так и моральные», - рассказал Rus.lsm.lv господин Камангер. Явно не обойдётся без юмора – Джамиль представил «проездной документ» по Латвии, который соткан из восточной ткани.

Кстати, репетиция перфоманса уже состоялась и не обошлось без резонанса -  вышли охранники и потребовали разрешение на «пикет». После того, как связались с пресс-службой правительства, всё обошлось.

3 сентября состоится ещё один перфоманс – в 19.00 прямо у здания бывшей Латвийской Национальной библиотеки. Литовка Эгле Будвитите назвала его «Хореография для бегущих мужчин».

В фестивале, помимо латвийских мастеров искусств, принимают участие гости из Великобритании, Эстонии, Литвы, Пакистана, США, Дании, Швеции, Финляндии, ФРГ, Чехии, Беларуси, Норвегии.

Программа фестиваля достаточно обширна и все подробности стоит искать на сайте фестиваля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное