Килобайт культуры: «Шелковый путь» отныне проходит через Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Каминном зале Рижской думы провели китайскую чайную церемонию, которой сопроводили сообщение: 10 сентября в 19.00 в Доме конгрессов состоится гала-концерт «Шелковый путь» в рамках фестиваля «Азия 2016». Все было очень загадочно.

Одной из центральных персон концерта станет Премал Мадина - педагог и хореограф из Казахстана, вышедшая замуж за латыша, основательница Рижской Академии танца Nataraj Dance Company. Она cпециализируется на индийских классических танцах Одисси и Катхак.

«Непал и Гималаи не далеко, а рядом – они здесь, внутри нас», – сказала она.

Традиционно много, интересно и познавательно рассказывал о тонкостях восточного искусства исполнитель музыки на индийских инструментах, участник грядущего фестиваля Сергей (Акаш) Анцупов.

«Мы исполним музыку – сперва родившуюся в Китае, затем в Индии, а через эти страны мы перейдем к музыки Персии, это и есть наш музыкальный Шелковый путь».

В программе концерта также – Ванг Даниз из Китая, играющая на инструменте гучжен, иранец Хамидрез, играющий на дафе, Виго Рачевский и Яков Чейх, исполняющие музыку на султане, и одна из лучших латвийских групп, исполняющая восточную музыку – Baraca. Индийские танцы исполнят также Лариса Подскочая из Латвии и Кристина Луна из Литвы. 

Как сообщил депутат Рижской думы Руслан Панкратов (активный поклонник восточных культур и традиций), во время фестиваля можно будет по-настоящему насладиться экзотическими лакомствами из дальних стран, а также принять участие в мастер-классах по их приготовлению.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное