Килобайт культуры: сэра Элтона Джона и «Аиду» ждут летом в центре Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в Екабпилсе Rus.lsm.lv встретился с артистами музыкального театра литовского Каунаса — они примут участие в уже традиционных оперных днях на острове Крустпилс. Двадцатого июля они представят «Аиду», мюзикл сэра Элтона Джона, написанный им по мотивам сюжета бессмертной оперы Верди.

Артисты лично осмотрели остров, на котором развернутся действия египетской трагедии. Сцену соорудят на эстраде, вокруг устроят сиденья для зрителей — площадка вмещает несколько тысяч человек. В предыдущие годы на оперные дни в Екабпилсе сюда приезжали тысячи зрителей со всей Латвии.

Надо сказать, музыкальный театр Каунаса некогда был главным театром Литвы, ведь долгое время столицей соседнего государства был именно Каунас.

Театр до сих пор находится в здании постройки 1893 года.

«Для нас большая честь приехать в Латвию, в которой родились Марис Янсонс, Байба Скриде и много других имен, которые высоко держат планку культуры во всем мире, — рассказал Rus.lsm.lv главный дирижер театра Ионас Янулевичюс. — Спектакль должен понравиться латвийской публике. Это современная история от драматурга Тима Райса, хороший бродвейский мюзикл, написанный Элтоном Джоном в начале 1990-х. Музыкальная структура оркестра — струнные, английский рожок, флейта, валторна, гитара.

Эта наша постановка идет с аншлагами уже шесть лет, с ней мы объездили всю Литву».

Главный режиссер театра Кястутис Якштс пошутил, что сейчас он приехал в качестве шофера — привез исполнительницу роли Аиды, а ею является, между прочим, его жена, певица и актриса Виктория Стрейча, родная дочь классика латышского кинематографа, уже много лет живущая в Литве.

Побывал сейчас в Екабпилсе и исполнитель роли Радамеса — красавец, рок-певец Иеронимас Милиус, некогда участник «Евровидения» от Литвы. «Ну, это не так важно, — говорит певец, — это было давно...» А как сказала Rus.lsm.lv Виктория, сюжет будет несколько отличаться от вердиевского,

но основа та же — Египет, рабство, любовь, танцы, музыка, страсти, смерть в пирамиде.

«Меня очень радует, что действо развернется у вас именно на острове, потому что со всех сторон вода, — говорит господин Якштс. — Таким образом, Даугава сыграет роль Нила. Это прекрасное место, Богом не забытое». 

Любопытная деталь: господин Якштс — тот самый актер, исполнивший в фильме «Стражи Риги» роль Карлиса Улманиса. «С Латвией меня вообще многое связывает — семья, море, кино и даже операция на сердце, которую мне делал ваш знаменитый доктор Эрглис, — говорит он. —

Я убежден, что в нашей жизни есть, конечно, много нехороших вещей, но излечить их может только культура».

«Крокодилов из зоопарка подогнать? — пошутил мэр города Леонид Салцевич. — Рад, что вы нашли время и приехали в наш маленький город, чтобы посмотреть, где вы будете выступать. Пять лет подряд у нас выступала санкт-петербургская труппа Юрия Александрова — это было очень интересное время, но нужны перемены. И я очень обрадовался, когда наш друг, концертный продюсер Спартак Лейманис, сказал, что совсем рядом с нами, в паре часов езды на машине, есть замечательная музыкальная труппа».

Продюсер проекта Спартак Лейманис рассказал Rus.lsm.lv: «Я рад, что уже семь лет меня терпят и привлекают к организации музыкальных мероприятий в городе, который постоянно меняется в лучшую сторону. Например, в недавно восстановленном замке провели замечательный, незабываемый концерт нашей знаменитой оперной певицы Соноры Вайце. А в рамках нынешних оперных дней в июле в Екабпилсе проведут, кроме «Аиды», еще ряд концертов...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное