Килобайт культуры: Рижский цирк предлагает «Тропическое» шоу – животные будут, ещё не запрещено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С завтрашнего дня на арене Рижского цирка – «Тропическое шоу». Прессе представили фрагменты действительно зажигательного шоу. Будут и животные, хотя общественное движение «Свободу животным!» периодически пикетирует цирк, призывая положить конец издевательствам дрессировщиков над зверями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, буквально на днях Министерство культуры поручило руководству цирка разработать стратегию на 2017-2020 годы, в которой исключается использование животных. Это результат работы активистов организации «Свободу животным», которая на протяжении двух лет активно агитировала общественность отказаться от использования братьев наших меньших на арене. И даже собрала 25 тысяч подписей за это.

Но, как сказала директор цирка Лолита Липинска, в нынешнем шоу животные будут – это попугаи, одна лошадка и девять белоснежных шепардских собак под управлением бельгийской дрессировщицы. Будут, разумеется, и клоуны, которые, к счастью, совсем не разбежались после того, как недавно в Рижском цирке вспыхнул пожар.

Впрочем, как рассказал Rus.lsm.lv режиссёр программы Олег Понукалин, акцент поставят на латиноамериканские мотивы. Зажигательную румбу периодически танцуют очаровательные девушки с Кубы, из Румынии, Молдовы и Латвии. Отдельно стоит сказать об артистах Национального циркового коллектива Кубы, в составе которого акробаты, гимнасты и экстремалы из Кубы и Колумбии – судя по тем чудесам, которые они вытворяют в воздухе, это настоящие профессионалы своего дела.

«Мне самому близка Рига, поскольку здесь в цирке работали мои мать и отец, - рассказал режиссёр, - да и я здесь начинал как акробат и клоун. После Риги я уехал в Москву, сейчас работаю в Германии».

Шоу будут показывать до 13 марта, подробности на сайте cirks.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное