Килобайт культуры: Рикардо Мути, Денис Мацуев, Элина Гаранча и другие едут в Юрмалу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В торжественной атмосфере нового отеля Pullman озвучена действительно мощная новость: летом на сцене зала "Дзинтари" стартует фестиваль "Балтийские музыкальные сезоны", который соберет самых выдающихся музыкантов мира. Достаточно сказать, что 3 июня фестиваль откроет оркестр под управлением великого Рикардо Мути!

Собственно, что-то вроде "пилотного фестиваля" уже было в минувшем году, когда два дня на сцене "Дзинтари" выступал Санкт-Петербургский филармонический оркестр п/у Юрия Темирканова, два вечера играл и знаменитый пианист Денис Мацуев. Но нынешний фестиваль составят десяток концертов, который состоятся на протяжении всего лета. В рамках музыкального праздника

выступят всемирно знаменитые оперные дивы из Латвии Элина Гаранча и Кристине Ополайс, российская певица Хибла Герзмава, Денис Мацуев, выдающийся скрипач из Великобритании Джошуа Бэлл и многие другие.

Чтобы реализовать столь амбициозный проект, создан одноименный Фонд "Балтийские музыкальные сезоны", председателем попечительского совета которого стал известный предприниматель Гунтис Равис. Учредители Фонда и члены попечительского совета: Гунтис Равис, Михаил Фридман, Петр Авен, Аркадий Сухаренко, Александр Гафин (директор Фонда), Юрий Шефлер и Леон Зилбер. К проекту присоединилась и поднаторевшая в организации концертов мировых знаменитостей глава компании Art Forte Юлия Лочмеле.

Александр Гафин отметил высочайший уровень музыкальной культуры в Латвии, хоровые традиции:

"Тут нет магния и калия, но главное богатство Латвии состоит в ее культуре, - сказал он. - Впечатляет, что почти каждый год в номинации Grammy постоянно фигурируют два великих дирижера из Латвии, Марис Янсонс и Андрис Нелсонс.

И последний в этом году приз получил. Я рад видеть на посту арт-директора Фонда своего друга и коллегу Андрея Жагарса".

Александр Гафин особо подчеркнул, что намечается сотрудничество с известным в Европе телеканалом Klassika, который охватывает аудиторию в 20 миллионов человек и выразил надежду, что в ближайшем будущем фестиваль привлечет, к примеру, туристов из Германии.

В свою очередь, Жагарс вспомнил, как в начале века под его руководством начали проводить Рижские оперные фестивали:

"В театре была слышная только иностранная речь, для многих культурный туризм - особое занятие.  Мы планируем и впредь сотрудничать с легендарными музыкантами, хореографами и театральными режиссерами со всего мира".

Итак, 3 июня в "Дзинтари" выступит легендарный итальянский дирижер Рикардо Мути (почти 20 лет возглавлял миланский "Ла Скала") и его молодежный симфонический оркестр имени Луиджи Керубини.

1 и 2 июля два концерта (классический и джазовый) проведет Денис Мацуев, 11 июля выступят Элина Гаранча и Хибла Герзмава в сопровождении оркестра п/у Карела Марка Шишона, 16 июля выступят  Лоуренс Браунли и Сара Кобурн в сопровождении симфонического оркестра, 5 августа - концерт Кристине Ополайс, 18 августа играет Джошуа Белл, 3 сентября - один из лучших трубачей мира Крис Ботти.

Билеты уже в продаже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное