Килобайт культуры: «Пьяные» на «Золотой маске» — артисты играют трезво!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Знаменитый Большой драматический театр им.Товстоногова (Санкт-Петербург) вновь в Латвии. Накануне в рамках фестиваля «Золотая маска в Латвии» они играли спектакль «Пьяные» в Вентспилсе, 7 октября покажут постановку в «Дайлес». Перед рижским показом артисты и директор театра предстали перед прессой – за чашечкой кофе.

«Получить такой коллектив и этот спектакль на гастроли — большая удача для фестиваля, — отметила руководитель международных проектов «Золотой маски» Тамара Арапова. — В целом коллектив БДТ 46 раз номинировался на главную национальную театральную премию России и 13 раз получал ее.  Приз за жизненный вклад получала Алиса Бруновна Фрейндлих. А спектакль «Пьяные» получил премию в номинации «Лучший режиссер» и специальный приз «За актерский ансамбль».

Часть этого ансамбля предстала прямо сейчас – это Карина Разумовская (играет молодую девушку 21 года), Анатолий Петров (по роли – банкир), Василий Реутов (играет мужа, просто мужа) и недавно влившийся в труппу БДТ Виктор Княжев (операционный менеджер банка).

Что характерно, по сюжету пьесы известнейшего современного драматурга Ивана Вырыпаева (его обещают пригласить в ближайшее время в Ригу) все герои — пьяные. Даже специальная сцена с уклоном, изменяющая реальность.

По сюжету — изливают душу. Говорят о любви – к Богу и людям. «И о честности говорят, — сказал господин Реутов. — О честности к себе прежде всего».

«В общем у каждого, кто посмотрит этот спектакль, жизнь перестанет быть прежней!» — то ли в  шутку, то ли всерьез заявил Петров.

В спектакле звучит бранная, но нормативная лексика. Но — рекомендовано детям не до 16, а даже до 18 лет!

«Бывали ли пьяные в зале во время спектакля? Извините, а артисты никогда не поддавали чуточку?» — поинтересовался Rus.lsm.lv. Присутствовавшая директор БДТ Татьяна Архипова отреагировала первой: «Артисты всегда играют трезвыми!» Артист Реутов подтвердил этот факт. И добавил:

«А насчет зрителей… Иногда чувствуем, что после антракта, когда некоторые посетили буфет, атмосфера в зале несколько меняется».

Руководитель компании Art Forte, устроитель «Золотой маски в Латвии» Юлия Лочмеле отметила, что режиссер спектакля «Пьяные», он же – художественный руководитель театра Андрей Могучий 8 октября проведет мастер-класс в Латвийской академии культуры на улице Дзирнаву (вход свободный).  

Фестиваль продолжается. 6 октября в малом зале театра «Дайлес» покажут «Своими словами. Зрителей ждут «Евгений Онегин» Пушкина» – лаборатория Дмитрия Крымова «Школа драматического искусства» (Москва).

Кроме того, представят спектакль «Игроки», проект Александра Кузнецова (Москва), по пьесе Николая Гоголя – 9 октября в театре «Дайлес» и 10 октября в Лиепайском драматическом театре. И – «Человек из ресторана» по Ивану Шмелеву, постановка Егора Перегудова, спектакль московского театра «Сатирикон», в главной роли Константин Райкин – 10 и 11 октября в театре «Дайлес».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное