Килобайт культуры: первая скрипка «Виртуозов Москвы» приглашает в Салацгриву

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первая скрипка прославленного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин объявил, что с 24 июля по 2 августа на окраине Латвии состоится уже VI фестиваль классической музыки в Салацгриве. Уже озвучен состав участников фестиваля, который приятно поражает своим высоким уровнем.

Достаточно сказать, что помимо самого Алексея Лундина в фестивале примут участие такие знаменитые латвийские музыканты, которые выступают сегодня на крупнейших сценах мира – это скрипачка Эва Биндере и виолончелистка Кристине Блаумане.

А кроме того, перед нами предстанут скрипачка Анна Кандинская (Австрия), пианисты Всеволод Дворкин (Италия), Марианна Айвазова-Ливатинау (Испания), флейтистка Илона Мейя (Латвия), аккордеонист Никита Власов (Россия), альтист Эрик Венбо Ху (Нермания), саксофонист Карлис Ванагс, виолончелист Игорь Безпрозвановс.

Этот фестиваль – один из ярких примеров творческой активности именитых российских музыкантов  в Латвии.

«До  этого я был, конечно, много раз в Риге и Юрмале, но только по работе, с концертами, – рассказал Rus.lsm.lv Алексей Лундин. - А несколько лет назад приехали отдыхать в Салагриву и нам очень понравилось. Оказалось, что Латвия - как ящик фокусника, с намного большей глубиной, чем кажется на первый взгляд. Здесь есть доброта, чувство достоинства, открытость, веселость, надежность и при этом большая внутренняя культура. И однажды с женой и давним партнером Татьяной Федосеевой  провел в Салацгриве один концерт. Оказалось, что людям не хватает классической музыки. Сыграли второй концерт. Подружились с патриотами Салацгривы. Тогда же решили попробовать организовать фестиваль классической музыки.

Наш фестиваль как айсберг, он состоит из двух частей. Первая, надводная часть -- концерты классической музыки. Вторая, подводная часть – мастер-классы. В первый год мы подтверждали директорам музыкальных школ, что это не розыгрыш, действительно в Салацгриву приезжают педагоги очень высокого уровня, занимаются с детьми и для детей это бесплатно».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное