Килобайт культуры: Первая скрипка «Виртуозов Москвы» — в Екабпилсе, Салацгриве, Лиепае и Юрмале

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лето — это маленькая жизнь. И уже который год отличная возможность причаститься к творчеству первой скрипки знаменитого камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Московского квартета Моцарта Алексея Лундина, который работает и по возможности отдыхает сейчас в Екабпилсе, а через неделю открывает свой уже традиционный фестиваль и мастер-классы в Салацгриве. А ещё будет концерт в Лиепае, а в августе — концерт в «Дзинтари».

До этого Алексей был множество раз в Риге и Юрмале, но с концертами. Приехав несколько лет назад с семьёй в Салацгриву, он обнаружил, что «Латвия — как ящик фокусника, с намного большей глубиной, чем кажется на первый взгляд».

Сейчас господин Лундин в Екабпилсе. «Планирую посетить концерты оперного праздника в Екабпилсе 23 и 24 июля, — сказал скрипач в разговоре с Rus.lsm.lv. — А пока что плаваю здесь в озере. Удочка с собой! И грибы здесь фантастические — в самом хорошем смысле!»

Перед этим Алексей успел дать концерт в Народном доме, где он играл со своей супругой, пианисткой Татьяной Федосеевой и дочерью, скрипачкой Марией Лундиной.

Основные события впереди

— с 29 июля по 7 августа в Салацгриве состоится уже VII Международный фестиваль классической музыки. «Фестиваль придумали и воплотили в жизнь Дума Салацгривского края, лично Илга Тиеснесе и я», — говорит Алексей.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы для латвийских и зарубежных юных музыкантов, которые в этом году поддержал банк  Rietumu. С ними будут заниматься скрипачи Алексей Лундин (Россия), Анна Кандинская (Австрия), пианисты Всеволод Дворкин (Италия), Марианна Айвазова-Ливафину (Испания), альтист Эрик Вэнбо Kcy (Германия), виолончелист Ивар Беспрозванов (Латвия).

Учащиеся 10 дней будут жить и заниматься в специально созданном музыкальном лагере. Всего в мастер-классах примут участие 52 человека.

Концерт в честь дня открытия фестиваля состоится 30 июля. В нем примет участие Государственный камерный оркестр Sinfonietta Riga вместе с Алексеем Лундиным. Дирижер — главный дирижер Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов. (Подробнее с концертной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.)

«А 27 июля еду в Лиепаю, где у меня будет концерт в новом зале «Большой янтарь», — рассказал Rus.lsm.lv господин Лундин. — Прекрасный, как говорят, зал. Там я выступлю с вашими известными музыкантами — скрипачкой Эвой Биндере, виолончелисткой Кристиной Блаумане, а также с альтистом Эриком Вендо и виолончелистом Иваром Беспрозвановсом (он, кстати, меня и пригласил). Исполним дуэт, трио, квартет — Гайдна, Шуберта, Моцарта. Прозвучит также секстет «Воспоминания о Флоренции» Петра Чайковского».

А 11 августа в зале «Дзинтари», в рамках уже традиционного фестиваля оперной дивы Инессы Галанте Summertime состоится концерт «Виртуозов Москвы» — «"Времена года": Вивальди, Пьяццолла, Чайковский». Участвует наш знаменитый молодой пианист Рейнис Зариньш.

«В Юрмале я не только буду, но буду и солировать, — говорит Алексей, — концерт без дирижера».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное