Килобайт культуры: Памяти Пита Андерсона. Дай Бог всем так уметь стареть, как он

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как раз тот случай, когда в это трудно поверить: умер Пит Андерсон, «Питон», король рок-н-ролла. По-настоящему живая жизнерадостная натура — и внешне, и внутренне. Ему было 70, выглядел намного моложе. Человек с невероятной биографией, один из первых и теперь уже, наверное, из последних истинных рок-н-рольщиков на просторах бывшего СССР.

Rus.lsm.lv созвонился с Андреем Яхимовичем (лидером рижской группы «Цемент», а в далеком прошлом — президентом полуподпольного Рижского рок-клуба), которого печальная новость настигла в Берлине:

«Скорблю. О Пите можно сказать сейчас только одно — дай Бог каждому уметь так стареть, сохранять бодрость и любовь к своему делу до самого конца.

Нам, музыкантам, он доказал главное — как важно уметь быть упёртым в своём деле и тогда ты будешь самим собой — тоже до самого конца».

Около полугода назад у Пита была обнаружена одна из самых редких, агрессивных и непредсказуемых форм рака — липосаркома. При помощи фанатов была собрана сумма в 21 тысячу евро. Музыкант прошёл лечение в мюнхенской больнице. Увы, организм всё же не выдержал …

Что остается после Пита? Память о невообразимом чувстве отвязности — и одновременно стиля и аккуратности, которое было свойственно каждому выступлению Андерсонса и его группы The Swamp Shakers. Под его музыку невозможно было не танцевать.

А выступал он в Риге где угодно — не только в эстрадных, но и в игорных клубах, на эстрадах в супермаркетах и т.д. Ездил по латвийской столице на своём любимом «кадиллаке» — он, по сути тот самый «стиляга», некогда осуществил свою мечту и приобрёл эту американскую старую модель «с плавниками». За плечами была история и с вниманием со стороны КГБ (практически «низкопоклонство перед Западом») и вынужденный отъезд в Эстонию, а перед этим — исключение из пионеров (Пит разбил бюст вождя мирового пролетариата Ленина, причём специально).

Когда о Пите говорили — «живая легенда», это не было фигурой речи.

На заре перестройки в своей книге Back In The USSR Артемий Троицкий назвал Андерсона первым заслуживающем серьезной оценки рокером на всем пространстве Советского Союза. В 2009 году альбом Андресонса Brass-a-billy получил награду Just Plain Folks Music Awards в номинации Rockabilly Album. Пит стал первым латвийским музыкантом, удостоенным этой премии.

Помнится, вернувшись тогда из США, Пит Андерсон подъехал на «кадиллаке» к Опере и мы, присев на скамейку у театра, запросто поговорили о вообще-то историческом событии. О том, что в том году конкурс охватил 83 категории музыкальных жанров, а победителей выбирали из 42 000 музыкальных альбомов и 560 000 песен из 163 стран.

«Я лично побывал в музыкальной столице США — Нэшвилле, — рассказывал счастливый Пит, — в двух знаменитых концертных залах Wildhorse Saloon и B.B. King Blues Club, где регулярно выступали популярнейшие американские звезды, поющие в стилях country, blues, rock и rockabilly. И где и прошел заключительный этап конкурса. Кстати. моё выступление сопровождал оркестр знаменитого пианиста из Нью-Орлеана Боба Малона. Прямая трансляция шоу шла по всему миру — в Интернете.

Кстати. когда, подчеркнув, что являюсь первым представителем из Латвии, который занял первое место, назвали мой диск и мое имя, не верилось, что все это происходит в реальной жизни. Было бы, конечно, приятно быть когда-нибудь оцененным и в Латвии. В 2009 году в Latvijas Gada Balvа я со своим альбомом даже не участвовал, так как для этого было необходимо непонятно почему бесплатно отдать для оценки жюри 49 (!) дисков, которых мне, откровенно говоря, было просто жалко. В отличие от Латвии, жюри в США у меня не просили ни одного диска, сами его где-то достали и распространили между собой в цифровом формате. И это тоже был маленький, но приятный нюанс».

КОНТЕКСТ

15 марта в Латвийском национальном театре оперы и балета пройдет торжественная церемония награждения лауреатов конкурса музыкальных записей «Золотой микрофон». Сегодня стало известно о принятом в октябре решении — вручить Питу Андерсонсу премию в номинации «За достижения всей жизни».

Получается — посмертно.

А потом Андерсон поделился самым «смешным»: «Понимаешь. в Латвии до последнего момента о таком событии, как победе знаменитого латвийского музыканта на престижнейшем международном конкурсе, знали единицы. А меня мог бы и Затлерс поздравить, кстати!...».

«Рок-н-ролл — это очень живая, азартная и воодушевляющая музыка. Он излучает жизнерадостность и вызывает позитивные эмоции. Ну, а ради чего мы тогда живём?»

Сел в «Кадиллак» и укатил.

Теперь уже навсегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное