Килобайт культуры: отец и братья-пианисты Осокины выступят в «Дзинтари»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

28 июля  впервые на одной сцене встретятся все три фортепианных виртуоза династии Осокиных — легенда латвийского пианизма Сергей Осокин и его сыновья: лауреат крупнейших международных конкурсов Андрей Осокин и его брат Георгий, который своей изысканной музыкальностью очаровал слушателей во всей Европе! Об этом rus.lsm.lv сообщил самый известный в мире из Осокиных – Андрей.

Руководство концертного зала «Дзинтари», судя по всему, начиная с этого сезона делает серьёзный поворот в сторону классической музыки (возвращение к традициям). Накануне председатель правления зала Гунтарс Кирсис распространил заявление, что на создание специальных концертных программ Юрмальская дума выделила 600 тысяч евро. Среди множества концертов классических концертов на Рижском взморье этот выделяется особенно. 

Месяц тому назад победитель международного конкурса им. Фредерика Шопена в Китае Георгий Осокин покорил также и латвийского слушателя на своём первом сольном концерте в Большой Гильдии. Этой осенью в свет выйдет его дебютный  альбом, чему предшествуют концерты в Германии, Франции, Италии и Польше.

Этот год был полон успехов и для его брата Андрея Осокина — только что он получил престижную награду на Международном форуме Пианизма во Франкфурте, которая стала двенадцатой в копилке его конкурсных премий. Этим летом он приглашён принять участие в Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, лауреатами которого становились  Вен Клайберн, Михаил Плетнёв, Владимир Ашкенази, Гидон Кремер и многие другие звезды мирового масштаба.

Об именитых братьях Андрее и Георгии известно уже достаточно хорошо, в то время как имя их отца оставалось несколько в тени. В репертуаре Сергея Осокина произведения самых различных стилей и эпох, но особенно близка ему музыка И.С. Баха, Л. ван Бетховена, Р.Шумана, А.Скрябина и А.Шнитке. За исполнение Второго фортепианного концерта Иоганнеса Брамса Сергей Осокин получил Латвийский Большой приз Музыки. В прошлом году Сергей Осокин вместе с хором Латвийского радио, дирижером Сигвардом Клявой и актером Нового Рижского театра Каспаром Знотыньшем участвовал в проекте «Письма. Тихие песни», в котором мастерски была объединена музыка, поэзия и театральное искусство. На протяжении многих лет Сергей Осокин сотрудничает с Датской Королевской академией музыки, где он выступает и ведет мастер-классы.

Сергей Осокин  не только выдающийся пианист, но и талантливый педагог, который воспитал самых успешных и знаменитых молодых пианистов Латвии - Вестарда Шимкуса, Элину Бертиню, Арту Арницане, Андрея Осокина, Катрину Гупало, Аурелию Шимкус, Рихарда Плешанова и Георгия Осокина.

В программе концерта 3 X PIANO, в котором примут участие и музыканты из Латвийского Национального симфонического оркестра, будут исполнены два выдающихся произведения фортепианной музыки — Первый  Концерт П.И. Чайковского для фортепиано с оркестром и  Первый Концерт Ф.Шопена. В продолжении слушатели смогут насладится музыкальными шедеврами для двух и трёх фортепиано Иогана Себастьяна Баха, Мориса Равеля и Сергея Рахманинова, а также будет сюрприз, приготовленный специально для этого выступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное