Rus.Lsm Сегодня вечером

Балтийские жемчужины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последнее слово Гайгалса

"Модрис" поедет на Оскар

Килобайт культуры: от Латвии на «Оскар» претендует «Модрис»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Мы рассматривали два фильма на выдвижение на «Оскар» от Латвии, - сообщила сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры Дита Риетума, председатель национального киноцентра. – В результате выбрали ленту Юриса Курсиетиса «Модрис».

 

Вторым претендентом  был фильм Андриса Гауи «Выпускной год», но в конкурентной борьбе он уступил произведению Курсиетиса.

«Латвия уже семь лет  выдвигает один фильм на номинацию «Оскара» «лучший зарубежный фильм года», – рассказала Rus.lsm.lv Иева Романова, член правления Союза кинематографистов. – Кандидатов рассматривает комиссия Национального киноцентра, в составе которого я, Дита Риетума, кинокритик Кристине Матиса, представитель Министерства культуры, ещё несколько человек. Собственно, кто из режиссёров заявил свой фильм на конкурс, те и рассматриваются. Думаю, мы сделали удачный выбор».

В предыдущие годы от Латвии выдвигались такие ленты, как «Амайя» Мариса Мартинсонса, «Гольфстрим под айсбергом» Евгения Пашкевича, анимационные картины.

Фильм «Модрис» – об отношениях подростка Модриса с его матерью, с судебной системой Латвии (по сюжету, он получает два года условно за хищение у матери). В главных ролях Кристер Пикша и Резия Калниня. Лента создана латвийскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из Греции и ФРГ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное