Килобайт культуры: Мотор-музей после реконструкции открылся парадом ретро-авто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в торжественной обстановке был открыт после реконструкции Рижский мотор-музей – в своём роде действительно уникальный. С завтрашнего дня увидеть уникальную коллекцию старинных и автомобилей смогут все желающие!

Как отметил директор музея Айнар Аксёнокс, на сегодняшний день в музее представлена самая большая коллекция старинных автомобилей в Прибалтике. Автомобили встречали гостей уже на площадке у музея, а сколько их внутри! В целом, сейчас представлены более 100 уникальных автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Среди них и сенсация 30-х годов прошлого века – чешская Tatra 87, мечта всех коллекционеров мира. А кроме того, это выпущенный австрийскими и немецкими мастерами в 1938-м STEYR 220 Glaser Sport Cabrio, принадлежащий Феликсу Венцко, но который предоставит машину на какое-то время музею.

Заодно здесь расположилась и коллекция уникальных исторических радиоаппаратов и телефонов, которую предоставил Lattelecom.

«Реконструкция проходила три года, и вот музей открыт. Мы с радостью ждём посетителей в музей, который теперь соответствует самым лучшим европейским параметрам», - сказал Rus.lsm.lv Аксёнокс.

В церемонии перерезания красной ленточки приняли также участие министр сообщения Улдис Аугулис, председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Андрис Лукстиньш и председатель правления Клуба античных автомобилей Латвии Агрис Шмитс.

В результате реконструкции полностью перестроены внутренние помещения. Экспонаты расположены на трёх этажах и в общей сложности занимают более 4000 кв. метров. Есть кафе и детская площадка.

Реконструкцию здания музея проводило архитектурное бюро SIA Arhis Arhitekti и строители SIA Skonto būve, а дизайн экспозиции создали SIA H2E.

Дополнительная информация о музее  здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще