Килобайт культуры: Московская оперетта в Риге — с «Монте-Кристо»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге вновь гастролирует коллектив Московской оперетты. 5 и 6 января на сцене театра Дайлес состоится показ мюзикла «Монте-Кристо». Участники постановки предстали сегодня на пресс-конференции в фойе театра Дайлес.

Несомненно, центральной персоной встречи с прессой стал директор знаменитой Московской оперетты (по-совместительству и продюсер «Монте-Кристо») Владимир Тартаковский. В разговоре с Rus.lsm.lv многоопытный мэтр, один из самых известных директоров российских театров, сказал: «Помню, бывал в Риге ещё в начале 1980-х, организовывал концерты ныне руководимого мною коллектива в большом спортивном комплексе. Он тут неподалеку  был. А  потом ещё и в Таллинне и в Вильнюсе проводил эти же концерты».

Выяснилось, что речь идёт о Дворце спорта (ныне снесён). Сами можете судить, какой интерес тогда был к жанру оперетты, раз он собирал тысячи зрителей в большом зале. Теперь — «Монте-Кристо». Это одна из самых громких постановок именитой московской  труппы, которая идёт при аншлагах уже 8 лет. После Риги этот мюзикл увидят и жители эстонской столицы.

«Вообще-то жанры мюзикла и оперетты несколько отличаются, — сказал господин Тартаковский. — Но оперетты в Риге у нас ещё впереди!» И тут же сообщил, обращаясь в адрес устроителя нынешних гастролей, руководителя Art Forte Юлии Лочмеле: «Кстати, у нас ещё готовится премьера «Графа Орлова», «Анны Карениной», есть что показать».

В роли Мерседес предстанет звезда московской сцены Валерия Ланская, сказавшая: «На мой взгляд, этот великий сюжет Александра Дюма актуален сегодня как никогда». Её поддержал исполнитель роли Эдмона Дантеса Игорь Балалаев: «Да, сюжет о вечном – предательстве и любви». Присутствовавшая на встрече с прессой режиссёр Алина Чевик добавила: «Мы живём в разных странах, но думается, что любим и страдаем одинаково».

Обещают, что нынешние показы запомнятся надолго – в том числе благодаря неким спецэффектам. Госпожа Лочмеле, уже видевшая «Монте-Кристо» в Москве, сообщила, что особые спецэффекты — в сцене всплытия из пучины морской Дантеса, сбежавшего из заточения: «Это надо видеть!»

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное