Килобайт культуры: Литовские художники в Риге — от нашего взморья к вашему

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В открывшейся несколько месяцев назад Art studio No.1, что на Авоту, 32, в минувший уик-энд открылась выставка трёх художников из Литвы – Саулюса Круописа, Скайдре Бутнориутре и Юозаса Пранкявичуса.

«Я познакомился с Саулюсом этим летом в Юрмале, — рассказал Rus.lsm.lv устроитель выставки, владелец галереи Герман Беркович. — В городском музее тогда развернулась ежегодная выставка «Марина», собравшая множество художников из разных стран. Подружились. После этого я съездил в Шяуляй к Саулюсу и его супруге Скайдре, в результате теперь целый месяц в Риге — выставка литовских коллег».

«Мы с супругой Скайдре периодически ездим по разным странам, на пленэры, особенно часто на знаменитую Куршскую косу, — рассказывает Саулюс. — Заглядываем на побережья Латвии и Эстонии. Периодически к нам присоединяется наш друг Юозас, так что и выставляемся сейчас втроём».

Названия картин говорят сами за себя: «Дюны», «Море», «Река», «Вильнюс». В целом несколько десятков работ, которые можно увидеть и приобрести до 30 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное