Килобайт культуры: Лидия Байх – со скрипкой Гварнери на фестиваль Summertime

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В зале «Дзинтари» 10 августа откроется уже XI фестиваль «Summertime – Инесса Галант приглашает». Главной гостьей этого вечера будет скрипачка из Австрии Лидия Байх, которая играет на скрипке работы Гварнери (стоит почти 4 миллиона евро, о ней в «Дзинтари» представят фильм «Магия скрипки»). Накануне этого события Rus.lsm.lv удалось пообщаться с Лидией.

- Лидия, вы наверняка слышали о зале «Дзинтари». Быть может, бывали в нём? Вообще, в Латвии бывали? 

Справка.

 

Скрипачка Лидия Байх - очень необычный, яркий и талантливый музыкант, за ее спиной победы на многих конкурсах. Чтобы заинтересовать концертами широкую аудиторию, Лидия Байх создала особую программу, для которой был специально подготовлен фильм «Магия скрипки». В нем рассказывается про очень ценную скрипку Гварнери, на которой играет Лидия, про то, что создание этой скрипки похоже на чудо и волшебство. В картине показаны леса Италии, а также древесина, из которой сделан уникальный музыкальный инструмент. Партнером Лидии Байх на сцене выступает (в том числе и в «Дзинтари») Маттиас Флецбергер - выдающийся австрийский музыкант, прекрасный пианист, дирижер и аранжировщик. В концерте примет участие и тенор Андреас Шагер (Австрия).

- О зале слышала. И конечно, слышала о вашей замечательной певице Инессы Галанте. Мы этой весной впервые с ней встречались, это было в Вене, было очень приятно и интересно познакомиться лично. А в Латвии я ещё ни разу не бывала, но все мои друзья, что бывали у вас (и моя мама, например) с восторгом рассказывают, какая там красота. Так что встречи с Латвией и Юрмалой жду с нетерпением.

- Расскажите о ближайших концертах до и после «Дзинтари». Чем можно похвастаться - оркестры, залы, встречи.

- Вот как раз в июне была в турне по Китаю, до этого играла во время открытия Eurovision Song Contest в Вене, в апреле выступала с вашей выдающейся певицей Элиной Гаранчей. Сейчас всё внимание на фильм «Magic of the Violin» («Магия скрипки»), съёмки которого мы планировали завершить осенью, но его мировая премьера состоится уже сейчас в Юрмале. Осенью опять буду играть в Китае, потом в Японии и Нью-Йорке.

- Самое, на ваш взгляд, основное сочинение (кто композитор?), раскрывающее суть скрипки?

- Ой, это очень трудно сказать… В смысле виртуозности – наверное, Паганини, но сама суть ведь не только в виртуозности заложена. Я думаю, она находится в самой музыке, а музыка это свой космос. В нём можно всю жизнь искать и находить сокровища, открывать атйны. Например, в музыке концертов для скрипки Эриха Корнгольда столько необычных моментов, которые для скрипки ставят совсем новые задачи. А музыка Арама Хаатуряна позволяет захватить сердце!

- В фильме «Магия скрипки» будет показано рождение скрипки – начиная с рождения дерева, из которого она создана. Часто ли вам кажется, что скрипка - живой инструмент?

- Всё время! Она абсолютно живая, у неё своя душа и свой характер. Мы вместе разговариваем, дышим, радуемся и переживаем. Моя скрипка создана в 1732 году – представляете, сколько всего она видела!

- Платье от модного дома «Papilio», в котором вы открывали нынешнее «Евровидение» - оно в «Дзинатри» будет с собой?

- Да!

- И, конечно, о скрипке Гварнери - какими судьбами она у вас? И чем отличается Гварнери от прочих инструментов?

- Я на этой скрипке играю уже 13 лет. Она принадлежит Австрийскому Национальному банку, у меня с ним контракт. Звук Гварнери для меня особенно интенсивный, чувствительный, живой, скрипка «разговаривает». И особенно на низких струнах – у неё очень специфический, «тёмный» звук, большой, сильный, бархатный. Как ночное небо. Я играла и на Страдивари, но Гварнери мне ближе. Говорят, Страдивари создавал многие свои скрипки для королей и дворян, а Гварнери больше для самих музыкантов.

- Спасибо за интервью. И до встречи в Юрмале!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное