Килобайт культуры: Леонид Тугалев и Юстина Луце – мэтр фотоискусства и начинающая художница

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На втором этаже Рижской центральной библиотеки (Бривибас, 49/53) открылась выставка-дуэт – одного из ведущих латвийских фотохудожников Леонида Тугалева и молодой художницы Юстины Луце. Называется концептуально, со смыслом – JUSTINE & JUSTĪNE.

Первая часть названия выставки – имя художницы на английском, вторая часть – на латышском, со знаком долготы. С одной стороны – четыре фотографических автопортрета Юстины с элементами графики, с другой – двенадцать фотопортретов Юстины, созданные Леонидом.

«Перед началом выставки мы сфотографировались, где тянемся руками другу к другу, как на знаменитой фреске Микеланджело, - рассказал Rus.lsm.lv господин Тугалев. – Так сказать, обмениваемся энергиями. Но при этом я считаю, что она мне больше дает, чем я ей, для меня это очень важно».

Разные поколения и опыты. Леониду 71 год, он маститый мэтр. В свою очередь, Юстине 29 лет, она дочь известного нашего художника Эдмунда Луциса. Учится в Венской Академии искусств (Accademia di Belle Arti di Venezia) на отделении графики у профессора Якопо Абиса.

«Тебе с Леонидом удалось создать удивительный рассказ, который прекрасен в своей простоте», - сказал, обращаясь к дочери, Эдмунд Луцис.

Открыто до 27 сентября.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное