Килобайт культуры: латвийская труппа впервые едет на фестиваль «Камерная опера Санкт-Петербурга»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в Большом зале Рижского латышского общества состоялась пресс-конференция, приуроченная к знаменательному событию: камерный коллектив Collegium Musicum Riga уезжает на Первый международный фестиваль «Камерная опера Санкт-Петербурга». Это первое за 28 лет выступление музыкального театра из Латвии в Северной Пальмире.

В июле-августе 1988 года тогда Государственный театр оперы и балета Латвийской ССР целый месяц (!) гостил в Ленинграде, показывали весь оперный и балетный репертуар театра. Теперешний корреспондент Rus.lsm.lv был участником тех уникальных гастролей (работал в труппе миманса театра и реквизитором).

Впрочем, такие масштабные гастроли были присущи именно советскому периоду, сейчас всё несколько иначе. Автор этих строк косвенно был свидетелем, как ещё полгода назад шли переговоры о том, чтобы представить сейчас в Санкт-Петербурге хоть одну постановку Латвийской Национальной оперы…

В общем, получилось даже лучше, чем ожидалось – на гастроли едет Марис Купч и руководимые им музыкальный и хоровой коллективы — Collegium Musicium Riga и Collegium Choro Musici Riga. На сцене «Санктъ-Петербургъ Опера» 46 латвийцев представят оперу-ораторию Георга Фридриха Генделя «Ацис и Галатея». Барочные коллективы исполнят барочное произведение в воистину уникальном интерьере старинного особняка на улице Галерной.

Выступая 20 апреля на пресс-конференции, Марис Купч сказал, что для него и его подопечных выступить в таком зале – счастье, в то время как (далее цитируем) «зал Вагнера в Вецриге, где мы могли бы выступать, до сих пор пустует, и когда он откроется, неизвестно».

Представитель устроителей фестиваля, председатель правления Baltijas centrs Александр Растопчин сообщил, что фестиваль проходит под патронажем Правительства Санкт-Петербурга, приветствие фестивалю написал губернатор Северной Пальмиры Г.С. Полтавченко. Участие латвийского коллектива поддержали мэрия Риги и Live Riga: «Мэр раздумывал, поддержать ли, 25 секунд».

Итак, фестиваль пройдёт с 23 апреля по 8 мая на сцене Государственного камерного театра «Санктъ-Петербургъ опера», которым руководит всемирно известный режиссёр, народный артист России, лауреат семи (!) «Золотых масок» Юрий Александров (его латвийцы отлично знают по постановкам во время Сигулдского оперного праздника и по гастролям во время летнего фестиваля в Екабпилсе, который проходит в центре Латвии уже три года).

Латвийская труппа выступит 25 апреля, все билеты уже проданы. Кроме того, программа фестиваля включает в себя оперы Бизе «Искатели жемчуга» (одна из последних премьер “Санктъ-Петербургъ Опера”), «Долгий рождественский ужин» Хиндемита в исполнении Эстонской Национальной оперы, «Мавру» Стравинского и «Блудного сына» Бриттена в постановке знаменитого Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Покровского, а также «Пирам и Фисба» Лэмпа (московская «Геликон-Опера»). Завершится фестиваль показом «Евгения Онегина» в версии «Санктъ-Петербургъ Опера».

Рижской прессе на пресс-конференции были представлены три фрагмента из «Ациса и Галатеи» и сомневаться в успехе не приходится. Отличные костюмы, о которых позаботилась ведущий сотрудник музея дворца в Рундале Елена Форсте, прекрасное пение именитой солистки Элины Шимкус, оркестр, хор, танцы – и Гендель!

Кстати, некогда, в 2002-м, Латвийская опера представляла на гастролях в Большом театре России барочную оперу Генделя «Альчина» – россияне были в восторге, барочная опера из Европы для жителей России – истинная изюминка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное