Килобайт культуры: Латгальское и литовское лето профессора Звейсалниекса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Daugava (Аусекля, 1) профессор Освальд Звейсалниекс открыл персональную выставку «Латгалия. Литва», которая приурочена к 73-летию мастера.

Ровно год назад художник в этой же галерее представил выставку, посвященную солнечной Испании, где перед этим побывал в составе группы художников в рамках европейской программы Leonardo da Vinci. «Побывал в Севилье и Валенсии, - сказал профессор Rus.lsm.lv. - Жаль, что я поздно ее открыл, не могу чаще туда ездить -возраст... Но это, что и говорить, прекрасная страна - попугаи, пальмы… А главное? великая культура».

А на сей раз господин Звейсалниекс обратил свое внимание к родным краям - к Латгалии, где он родился в маленьком городке Варакляны. Кстати, там неподалеку и родные места выдающегося кинорежиссера Яниса Стрейча, который сейчас заглянул к другу на выставку. 

А вместе с этим и Литва, где профессор также побывал в рамках пленеров. И там, и там виновник торжества летом, так что на картинах природа этих мест во всей своей пышной красе! В рамках открытия экспозиция именинника приветствовал посол Литвы в Латвии Артурас Жураускас.

Но это еще не все - теперь профессор наметил себе поездку в Словакию.  

Освальд Звейсалниекс - профессор Латвийской академии художеств и директор средней школы искусства и дизайна в Резекне, в котором прожил большую часть жизни. Именно он является инициатором восстановления главного памятника в Резекне – «Едины в Латвии» («Латгальская Мара»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное