Килобайт культуры: Жагарс анонсировал новый проект с Барышниковым

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в отеле Bergs состоялась пресс-конференция с участием Андрейса Жагарса, который основал Фонд развития и поддержки культуры. Присутствовала всемирно известная оперная дива Кристине Ополайс – её концерты с подачи Фонда состоятся уже этой осенью. И среди прочего господин Жагарс сообщил: «Во второй половине мая проведём пресс-конференцию с участием Михаила Барышникова».

Сразу же о новости, касающейся выдающегося танцовщика, родившегося в Риге. «Все подробности о следующих проектах Фонда и проекта с Барышниковым мы сообщим только в мае», - сказал, загадочно улыбаясь, господин Жагарс.

Остаётся только гадать, что за новый проект, связанный с Барышниковым. Известно, что в 20-х числах мая он играет в Новом Рижском театре ещё пять спектаклей «Бродский/Барышников» в постановке Алвиса Херманиса. Впрочем, несколько месяцев назад просочилась информация от супруги известного артиста Леонида Ярмольника (действительно дружит с Барышниковым), дизайнера по профессии. Она рассказала, что как раз в мае планируется начать строительство «дома Барышникова» на Домской площади, в котором будут клуб, ресторан, квартиры...

В общем, великий танцовщик возвращается на родину! И если действительно он желает пообщаться с рижской прессой, будем этому только рады (даже счастливы!)

Теперь об одном из первых проектов Фонда Жагарса - это концерты Кристине Ополайс, которые состоятся 30 сентября в лиепайском зале Lielais dzintars, 2 октября – в резекненском зале GORS, 4 октября – в Опере. Концерты сопроводит Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижёра Сесто Кватри. Прозвучат арии и инструментальные эпизоды из известных и малоизвестных опер Верди, Пуччини, Масканьи, Сен-Санса, Чилеа, Каталани.

«Конечно же, выступления на родине – особое чувство, - рассказала госпожа Ополайс, выступающая на ведущих сценах мира. – Всегда особо воспринимаешь, как отнесутся к тебе мама, близкие, латвийские поклонники. Хочу отметить, что исполню, среди прочего, арии из опер Верди, которые ещё мечтаю исполнить – из «Аиды», «Силы судьбы», «Отелло»».

Несколько дней назад сообщено, что госпоже Ополайс присуждён орден Трёх звёзд высокой III степени. Отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, певица ответила: «К сожалению, 4 мая не смогу присутствовать на церемонии награждения, как раз в этот день репетиция концерта с Бостонским симфоническим оркестром, с которым у меня турне по городам Германии и Австрии (Мюнхен, Вена). Но такая высокая оценка со стороны государства придаёт силы и уверенность в том, что я могу и далее успешно выступать, в том числе и в Латвии».

Скоро в городе появятся рекламные плакаты концерта Кристине Ополайс: портреты певицы в красном, в три метра высотой! Билеты в продаже появятся уже завтра, 29 апреля – ловите миг удачи, они разойдутся быстро.

Цель руководимого Жагарсом Фонда – поддерживать и развивать культурные проекты высокого уровня, привлекать финансирование государства, меценатов и европейских фондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное