Килобайт культуры: Известные латвийские музыканты предлагают цикл концертов для детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Совсем скоро, 30 октября, в зале Spīķeri откроется цикл концертов «Для самых маленьких» на русском языке. В этот вечер исполнят музыкальную сказку «Ежик в тумане». Этот, равно как и остальные три концерта цикла, проведет музыковед Карина Берзиня, дама с уникальной специализацией — уже почти сорок лет она работает с детьми.

«Я училась в консерватории на музыковеда, потом стала лектором в филармонии, — перед репетицией спектакля рассказала Rus.lsm.lv Карина Берзиня. — Проводила концерты и для взрослых, но вот уже почти сорок лет работаю с детьми». Понятно, что общение с детьми — особое искусство.

«Начнем с «Ежика…», приглашаем зрителей с двух-трех лет, — указала госпожа Берзиня. — Известная по знаменитому мультфильму сказка сопровождается музыкой. Например, помните, там есть сцена, когда ежик с медвежонком сидят у речки, смотрят на звезды. А потом ежик, бедняжка, упал в речку. Эти фрагменты сопровождаются «Мимолетностями» Сергея Прокофьева, музыкой Сергея Рахманинова…»

Необходимо заметить, что в спектаклях цикла «Для самых маленьких» наряду с молодыми артистами и музыкантами выступают весьма именитые мастера. Например, в «Ежике…» поет Иева Парша (меццо-сопрано). Сказку рассказывают артисты кукольного театра Лайла Кирмушка и Эдгар Липорс, танцует Лилия Липора, играет пианист Алдис Лиепиньш. 

«18 декабря — преддверие Рождества, когда пахнет елкой, зажигают свечи, — рассказала госпожа Берзиня. — В этот день мы представим спектакль «Волшебная палочка сказочной феи». Девочка пишет письмо Деду Морозу о том, что она хочет в подарок мобильный телефон. Но приходит фея и забирает ее сказочный лес, в котором чудеса намного интереснее, чем мобильный… Там нежные голубки, куропатки, французские курицы, гуси, лебеди! Играют наша выдающаяся флейтистка Дита Кренберга, замечательный пианист Мартиньш Зилбертс и виолончелистка Даце Залите, танцуют ребята из студии Талиса Силиса Grande».

Уже в новом году — 12 февраля — покажут спектакль «Песочная сказка о золотой птице». Загадочную Жар-птицу разыскивают мартышка, шакал и прекрасная принцесса.  «Тут задействованы замечательные молодые музыканты — колоратурное сопрано Динара Рудане, певицы Лейла Алиева и Айя Андреева (раньше Айшей была), пианист Рихард Плешанов. А еще, поскольку сказка восточная, на экзотических инструментах сыграет солист группы Da Gamba — иранец Хамидрез!»

«И, наконец, 19 марта состоится концерт «Милые песенки», в котором прозвучат сочинения для детей двух выдающихся латышских композиторов — Иманта Калниньша и… правильно, Раймонда Паулса! О сестричке, о братике, о птичке и солнышке. Это будет весной».

Начало всех концертов — в 11.00. Есть возможность уже сейчас купить абонемент на все четыре концерта цикла — за 18 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное