Килобайт культуры: «Храм Мадонны» белорусского художника Кузьмича

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Rietumu, что на первом этаже головного офиса одноимённого банка на улице Весетас, открыта выставка «Храм Мадонны» — картины известного белорусского художника Алексея Кузьмича (увы, три года назад его не стало в возрасте 68 лет.

Выставка открылась во время Страстной недели, в Чистый четверг и, несомненно, имеет теологический акцент — перед зрителями предстают десятки работ художника, на которых в разных вариациях предстаёт женщина с ребёнком – современная Мадонна, настоящие иконы. Главной работой, встречающей зрителя, является «Полоцкая Мадонна», взгляд которой не может никого оставить равнодушной.

Выставку открыл сын художника — тоже Алексей. Глава департамента маркетинга и рекламы Rietumu banka Сергей Гродников сказал:

«Сегодня здесь много людей, но я рекомендую зайти сюда в любой другой день, остаться наедине с работами, увидеть, как ложатся лучи солнца на картины…» Эта возможность у латвийских зрителей есть до 20 мая.

Алексей Кузьмич родился сразу по окончании Великой отечественной войны в деревне белорусского Полесья. Отец после возвращения с фронта вскоре умер, мать Александра Максимовна одна воспитывала семерых детей одна и это отразилось на всём дальнейшем творчестве художника.

Учился в знаменитом художественном училище имени В.И.Сурикова в Красноярске, в 1968-м вернулся в родную Беларусь. Главной героиней живописи Алексея Кузьмича всегда была женщина. Сам художник характеризовал своё кредо следующим девизом: «Кто любит женщину, кто любит мир, кто пишет женщину — тому помогает бог».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное