Килобайт культуры: Главный оркестр Латвии - по Франции в ритме «Танго»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Оба зала в Эксапровансе и Меце были полностью распроданы», - сообщила из Франции, где находится с гастролями Латвийский Национальный оркестр Латвии его председатель правления Индра Лукина.

О том, насколько роскошен зал в «Арсенале» Мецца, открытый в 1989 году (на открытии играл великий виолончелист Мстислав Ростропович), можно судить по фотографиям, которые сделал трубач оркестра Янис Пориетис. В гранд-театре Эксапрованса зал вместимостью в тысячу мест, в Меце - 700 мест, а Нанте, где еще выступит оркестр - 2,5 тысячи.

«Такой зал хотелось бы иметь и в Риге», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Лукина после выступления в «Арсенале» (как известно, вопрос о строительстве нового большого концертного зала поднимается в Латвии постоянно на протяжении уже нескольких лет).

В рамках первой части тура, который открыл международную программу, посвященную к столетию Латвийской Республики, прозвучали «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова и фортепианный концерт Мориса Равеля (солистка - Пламена Мангова из Болгарии, получившая известность после второго места на престижнейшнем конкурсе имени королевы Елизаветты в Бельгии).

«Публика была очень заинтересована и знающая, приняла концерты с овациями. Особенно впечатляющ был зал «Арсенал» в Мецце, особенности архитектуры и акустики которого, отделка и конфигурация помещений в профессиональной среде оценивается как одна из самых выдающихся в Европе и в мире».

В свою очередь, Пламена Мангова, которая перед гастролями участвовала с этой программой в концерте в видземском зале «Цесис», после концертов сказала: «Мне очень понравилась чудесная акустика и атмосфера в зале Цесиса. Из всех трех залов самый лучший рояль именно в Цесисе!».

В субботу оркестр под руководством Андриса Поги начал вторую часть тура - в рамках фестиваля «Сумасшедшие дни в Нанте». Это серия концертов, которые прозвучат в окрестностях Нанта - Сомире, Лавале, Сенназаре и Ларошрийоне. 1 февраля оркестр выступит в эпицентре фестиваля - в центре конгрессов Нанта.

Среди прочего, прозвучат «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша и получивший большую известность в Европе опус современного латышского композитора Артура Маскатса «Танго».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное