Килобайт культуры: галерея «Даугава», Лига Пурмале, «Курземе»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

2 сентября в ведущей рижской галерее «Даугава» (новый филиал на Аусекля, 1) открылась выставка Лиги Пурмале, одной из крупнейших латышских художников своего поколения. Тема выставки задана в её названии – «Курземе».

«Я родилась в Курземе, есть такой маленький латышский городок Дундага, там ещё тот самый «Крокодил Данди» вырос, - рассказала в беседе с Rus.lsm.lv. – И живу я теперь не в Риге, а в Курземе, между Вентспилсом и Кулдигой. Уехала туда три года назад, в места своего детства. Дом буквально вписан в природу: могу выйти через двери, могу через окно – и ты в поле, в лесу. Все эти работы сделаны там».

Перед нами десяток широкомасштабных полотен, на которых изображена природа этого края Латвии. На первый взгляд, всё так просто. На самом деле – кропотливый труд. Вместе с бывщим супругом, знаменитым художником Миервалдисом Полисом, она еще 40 лет назад основала целое направление в латвийском изобразительном искусстве – «фотореализм».

Фотографироваться Лига отказалась. Осталась в тени – как в прямом, так и переносном смысле слова (беседовали в затемнённом помещении, совмещённом с галереей). Кстати, туманы и тени характерны для этих полотен художницы. Названия работ – «Опушка», «Озеро», «Поле», «Алея», «Холм», «Дорога»…

Полотна Лиги Пурмале находятся в Латвийском Национальном Художественном музее, в коллекции Союза художников Латвии, в Государственной Третьяковской галерее в Москве, в Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rugers University (США)… Работа Лиги "Saturday night movie" в 2009 году 9 была продан на аукционе международного аукционного дома Sotheby`s в Лондоне.

Выставка открыта до 3 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное