Килобайт культуры: «Флаг Латвии» от грузинского художника – в дар Латвийской Национальной библиотеке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работа «Флаг Латвии», созданная американским художником грузинского происхождения Дэвидом Датуной, без преувеличения, произвела фурор на состоявшейся в ноябре минувшего года в Латвийском музее истории железной дороги ярмарке искусств ART RIGA FAIR. Накануне в Латвийской Национальной библиотеке, в присутствии президента Латвии Раймонда Вейониса, состоялась торжественная церемония передачи арт-объекта в дар Латвии.

В церемонии, кроме господина Вейониса, приняли участие посол США Нэнси Бикоф-Петтит, а также посол Грузии Теймураз Жанжалия.

В своем выступлении президент отметил, что флаг – это символ государства, его святыня, символ независимости. Он также напомнил, что еще когда Латвия не была государством, латвийские студенты в Тартуском университете носили на груди красно-бело-красные ленточки. Президент сказал о том, что это произведение искусства создал и подарил друг Латвии. Особо он отметил, что отношения между Латвией и Грузией, Латвией и США – дружеские, базируются на тесном партнерстве и понимании ценностей.

- Получая этот подарок, мы смотрим на себя глазами друга. Это позволяет нам увидеть себя в мировом контексте, - сказал президент Раймондс Вейонис и напомнил слова великого грузинского классика Шота Руставели. - Кто не пытается найти друзей – сам себе враг.

Он поблагодарил художника за исключительный подарок, а коллектив библиотеки и директора Андриса Вилкса за отзывчивость и возможность выставить этот подарок на обозрение всех посетителей библиотеки.

Послы США и Грузии в своих выступлениях отмечали символичность подарка, подчеркивали, что этот жест, который демонстрирует искренность дружбы между нашими странами и народами, трудно переоценить.

Руководитель ART RIGA FAIR Галина Максимова сообщила, что в этом году ярмарка искусств состоится в последнюю неделю ноября, а сотрудничество с Дэвидом Датуной продолжится. Затем она прочитала его обращение по случаю торжественного события, в котором автор подчеркнул, что в современных условиях глобализации жизненно необходимо уметь сохранить все истоки национальной идентичности, и сделать это можно только посредством культуры.

«Я благодарен всему народу Латвии, что он позволил мне прикоснуться к своей душе и таким образом стать частью вашей замечательной страны» - эти слова художника были встречены аплодисментами.

Необычный флаг Латвии, созданный из сотен очковых линз, отныне можно увидеть на втором этаже ЛНБ, у входа в читальный зал. Поверьте, эта работа стоит того, чтобы её увидеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное