Килобайт культуры: Фестиваль Rīgas ritmi открылся джазом на Привокзальной площади

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера концертом для всех желающих (вход свободный) на Привокзальной площади открылся уже 16-й международный фестиваль джазовой музыки Rīgas ritmi («Рижские ритмы»). В импровизированном «партере», устроенном у Origo Summer Stage не было свободных мест, люди заняли и все скамейки вокруг выставки, посвящённой рижскому джазу.

Открыл вечер глава торгового центра Origo Александр Немировский, сказавший, что рад тому, что уже не первый год именно на Привокзальной площади открывается именитый фестиваль. А затем лицезрел действо, сидя на террасе близлежащего кафе и дегустируя чай.

В концерте открытия приняли участие известный американский саксофонист Дерек Браун (джаз, фанк, классика и поп-музыка), сразу же заставивший некоторых зрителей приступить к активным действиям – танцам. После чего на сцену вышел основанный в Амстердаме коллектив The Brag Pack, объединивший музыкантов из четырёх стран – Венгрии, Польши, Индонезии и Латвии. А завершил полуторачасовое выступление выход группы Cissoko-Bronnimann-Hason, в состав которого входят исполнители из солнечного Сенегала, Швейцарии и Израиля.

Уже сегодня на сцену Дома конгрессов выйдет главная гостья фестиваля - американская джаз-дива Дайана Ривес, обладательница сразу нескольких призов Grammy. Она выступит у нас с новой программой, которая уже успела получить очередной Grammy – Beautiful Life.

Основные события развернутся на следующих площадках: Дом конгрессов, музыкальный дом «Дайлес», Origo Summer Stage на привокзальной площади, парк отдыха Egle у Рижской думы и джаз-клуб Trompete на улице Кунгу.

Среди гостей фестиваля - один из самых талантливых джазовых пианистов мира Джастин Кауфлин, вокальный дуэт из Бразилии Cavalcante & Pipoquihna, легенда австралийского джаза, уже нам знакомый Джеймс Мориссон (он потом выступит и в Лиепае) и биг-бэнд Латвийского радио, которые представят программу Mare Balticum - латышскую фолк-музыку в джазовых аранжировках. Выступят также французский симбиоз поп-этно-джаз-музыки Paris Combo, гитаристка и певица из Чили Камила Меца, жительница Кубы Джилиан Канизарес - певица и скрипачка, поющая на древнем африканском языке Йоруба.

Все подробности о фестивале на официальном сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное