Килобайт культуры: экс-рижанин, художник Леонтьев откроет выставку — дистанционно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Послезавтра, 30 июня, в галерее классического изобразительного искусства «Антония» откроется большая персональная выставка одного из крупнейших латвийских художников Игоря Леонтьева «Прогулка с философом». Впрочем, самого автора на открытии не будет. Как рассказал Rus.lsm.lv сам автор, так исторически сложилось, что уже три года он живёт преимущественно в Минске. А работает в Вене.

Каждый, кто интересуется современным изобразительным искусством Латвии, особенно её периодом на стыке тысячелетий, знает имя Игоря Леонтьева. Если угодно, имя знаковое – без него художественное время 1990-2000-х представить невозможно. Мастер мистического реализма или реального мистицизма – как угодно. С христианским оттенком при этом! Фантастика, миф с абстракцией и элементами чёрного юмора.

В следующем году мастеру исполняется 60 лет. Окончил Рижскую художественную школу имени Яна Розенталя. Один из создателей группы «Свободное искусство» в Риге. В выставках участвует с 1987 года.

«Выставку делает хозяин галереи «Антония» Норберт Сармулис, - рассказал Rus.lsm.lv Игорь Леонтьев из Минска. – Честно говоря,  я даже не имел представления, когда она будет организована. Выставлены будут как старые работы, находящиеся до этого в частных коллекциях в Риге, так и новые».

Говоря о сути «Прогулки с философом», господин Леонтьев рассказал: «Направления разные - от фантастического реализма до абстракции. Выставка этим и интересна, что получилась ретроспективной. Будут и новые абстрактные работы за этот год. А название выставки придумал Норберт. Я не возражаю».

«Я сейчас живу в Минске, пишу картины. Понемногу выставляюсь в Минске в галерее «Имена» вместе с известными белорусскими художниками. Но в основном выставки проходят в Вене, и вся творческая деятельность тоже. Недавно делал большой заказ для одной австрийской налоговой компании — портрет известного деятеля в области финансов и инвестиций. Съездил в Вену по этому поводу. Вена, как всегда, прекрасна! В Минске хорошо тоже. Интереснейшие и сильные художники. С прошлого года открылись несколько довольно сильных галерей. Вообще живу уже больше трех лет здесь, и Минск, равно как и Беларусь, оставляют в основном только хорошее впечатление».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще