Килобайт культуры: Дмитрий Астрахан — более двух часов с человеком-оркестром

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эта фотография известного театрального и кинорежиссёра Дмитрия Астрахана сделана в кулуарах отеля Avalon, где накануне состоялась с ним встреча в рамках проекта «Культурная линия». «Вы много ставили в Риге, что-либо ожидается ещё у нас?», - спросил Rus.lsm.lv. «Я это озвучу… позднее», - ответил режиссёр. И через пять минут началось настоящее действо на 2,5 часа!

С Астраханом не соскучишься – в прямом смысле.

Он берёт публику сразу, напором и темпераментом.

Понимаешь, почему с ним так любят работать артисты. «Мой любимый режиссёр!», - сказала пришедшая на встречу Татьяна Лукашенкова, актриса Рижского русского театра им. М.Чехова, на сцене которого Астрахан некогда поставил несколько спектаклей. А его дебют в Риге состоялся и вовсе в 1986-м, когда он, будучи главным режиссёром Свердловского ТЮЗа, ставил в рижском, ещё «шапировском» ТЮЗе спектакль «Три пишем, два в уме…».

Во время встречи Астрахан только прибавлял в живости, темпе и юморе, раскованности (даже вслух произнес, как бы цитируя кого-то, одно ненормативное словечко – впрочем, из лексикона самого Достоевского). «Я не оратор!», - воскликнул он, и был не прав.

Потому что Астрахан – человек-оркестр.

Прекрасный артист и оратор (ещё и мастер по классической борьбе), провёл небольшой мастер-класс, расшифровав сюжет сказки про Красную шапочку в пересказе Шварца. Результат: в финале бабушка и внучка по версии Астрахана могут оказаться тайными алкоголичками. Или же диссидентками, которые хотят убить волка (напомним, что эту свою «сказку» Шварц написал в суровом 1937-м).

И отличный артист! Говорил немного о Сергее Довлатове (в фильме Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» снялся недавно в маленькой роли). И о Владимире Высоцком (играл в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Символично, что встреча проходила в 78-й день рождения великого барда.

Это не тот человек, которому во время творческой встречи нечего сказать – лишь пару банальностей для отчёта (приехал, отметился). Очень занятно рассказывал о своей постановке «Женитьбы Бальзаминова» в ленинградском БДТ. Прекрасно изображал дымящего Георгия Товстоногова. И совершенно непередаваемо передал разговор-спор Товстоногова, художника Кочергина и свой собственный в кабинете худрука БДТ. «Ты должен отстаивать свои позиции. И не только творчески!». Об отношениях «режиссер-актер»: «Режиссер выстраивает взлетную полосу, артист, если он большой, летит. Иногда видишь — его понесло все выше и выше. Вопрос таланта актера, его умения обогатить роль».

А вопрос о рижских планах сорвал с языка Rus.lsm.lv присутствовавший в этот вечер профессор, пианист, глава АНКОЛ им. И.Козакевичи Раффи Хараджанян.

«Я встречался с директором Рижского русского театр Эдуардом Цеховалом, - ответил господин Астрахан. – Пока ничего конкретно на эту тему сказать не могу. Но вообще-то я люблю «классическую режиссуру», посмотрим, что будет…».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное