Килобайт культуры: для скрипачки Букши концерт Прокофьева - сюрреалистический сон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже несколько лет лауреат Большого музыкального приза, скрипачка Элина Букша живет в Ватерлоо (Бельгия). Но в январе навестила родину, провела концерт в Доме Черноголовых. А 17 марта в Большой Гильдии сыграет сложнейший концерт Сергея Прокофьева. «Это сочинение для меня как сюрреалистический сон!», - сказала она Rus.lsm.lv.

«В этом концерте столько недостижимой красоты, что это начинает тебя даже пугать, потому что отлично сознаешь, что этому придет конец, - говорит Элина. - И в конце немного больно. Хочется вернуться в этот волшебный мир и остаться в нем навсегда. В тоже время в этом концерте происходит борьба между светом и тьмой. Может, это даже не борьба, а скорее диалог, во время которого обе стороны осознают свою силу и влияние. Эта тьма определенно демоническая и пытается тебя перетянуть на свою сторону... но свет побеждает. Опять же - может, не свет, а скорее надежда.

Этот концерт сыграю впервые, поэтому я приятно взволнованна. Не могу дождаться, когда состоится первая репетиция с оркестром (она будет на днях), Прокофьев настолько мастерски написал эту работу! Оркестр и скрипка зачастую так сливаются вместе, что кажется - это чистая камерная музыка».

Говоря о своих творческих планах, Элина Букша рассказала: «Сейчас я в очень напряженном режиме, много новых программ и приглашений. В наибольшем фокусе у меня сейчас второй большой концерт в Париже, в Salle de Colonne, где исполню достаточно объемную программу, гениальную «Фантазию» Шуберта, Mythes Шимановского и другие произведения.

Кроме того, жду также концерт в Риге с многими молодыми коллегами (пианист Георгий Осокин, виолончелист Кристап Бергс, альтисты Давис Слиецанс, Байба Бергмане, скрипачка Сандра Серзане). Это будет 30 марта в Малой Гильдии, роскошная программа - соната соль-мажор для скрипки и фортепиано Моцарта, полный трагической красоты струнный квинтет Моцарта и монументальный фортепианный квартет Франка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное