Килобайт культуры: День памяти Вии Артмане — на могиле актрисы звучали ее голос и поэзия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне исполнилось бы 87 лет выдающейся латышской актрисе Вии Артмане. Дата вроде не круглая, но к месту последнего упокоения Вии Фрицевны пришло достаточно много ее поклонников.

«Небольшая сцена жизни» — так называется каменная площадка вокруг могилы. Сперва здесь звучал голос актрисы, записанный журналистом Александром Растопчиным незадолго до ухода Вии Фрицевны, — по сути, это было последнее интервью с ней, сделанное тогда для радиоканала «Домская площадь».

«Я поехал в гости к великой актрисе с Райтисом Калниньшем, ведущим детской передачи Латвийского радио Dzirkstelīte, — рассказал Rus.lsm.lv господин Растопчин. — К сожалению, недавно он тоже ушел из жизни.

Поехали в Мурьяни, где жила Вия Фрицевна, и провели у нее целый день. Перед визитом зашел в магазинчик у дома актрисы и спросил у продавца, какой напиток Артмане больше всего любит. Купил коньяк, который Вия с удовольствием продегустировала!»

Через некоторое время пришел руководитель театра «Золотой петушок» Виктор Мишин с поклонницами Артмане, они читали стихи. К ним присоединилась и народная артистка Латвии, знаменитая Нина Незнамова из Рижского русского театра.

«Я много лет тесно дружила с Виечкой, и ее уход для меня — невосполнимая потеря», — сказала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное