Килобайт культуры: «Болдерая» на Авоту приросла «Транслитом» и лауреатом премии Андрея Белого

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В самом центре Риги, на Авоту, 29 – «подозрительное» старое здание. Называется «Болдерая» (так называется и отдалённый «страшный» район латвийской столицы). Накануне здесь презентовали новые номера санкт-петербургского литературного альманаха «Транслит».

В глубине обветшалого здания вы найдёте полки с последними новинками литературы и журналов – причём на самых разных языках. Теперь среди них и «Транслит» – российский литературно-критический журнал, издающийся с 2005 года в Санкт-Петербурге. Бессменным редактором «Транслита» является Павел Арсеньев, он же член жюри престижной литературной премии имени Андрея Белого. Тираж – 1000 экземпляров.

Журнал представила Елена Глазова, рижский мультимедийный художник и поэт. «За эти годы вышло 17 выпусков журнала, последний по времени номер посвящён взаимопроникновению театра и литературы», - сказала она. Вся информация об издании – здесь.

Стоит добавить, что уже 30 мая в 20.00 в загадочной «Болдерае» состоится творческая встреча с лауреатом премии Андрея Белого Полиной Барсковой, биография которой являет собой редкий примерт поэта-вундеркинда, который, повзрослев, не потерялся в большой литературе. Сейчас Полина преподаёт в Калифорнийском университете, а премию Белого получила, кстати, в этом году в номинации «Проза» - за книгу «Живые картины», изданную в санкт-петербургском «Издательстве Ивана Лимбаха».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное