Килобайт культуры: Blue Microphone Димитерса и Саулеспуренса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Happy Art Museum (7-й этаж т/ц Galleria Riga) открылась действительно достаточно уникальная выставка. Достаточно сказать, что здесь представлены работы мэтра латвийской живописи Юриса Димитерса, который весьма виртуозно обыграл знаменитый мировой бренд Blue Microphone, ранее  созданный в США латышом Мартиньшем Саулеспуренсом.

Господин Димитерс – сын великой латвийской художницы Джеммы Скулме и выдающегося артиста Артура Димитерса. Которому буквально на минувшей неделе исполнилось бы 100 лет. Живой классик по определению, умный и веселый человек, сценограф и плакатист. На открытии выступал редкий гость публичных мероприятий, знаменитый искусствовед Янис Боргс, который выдал: «Это наш латышский Магритт». Юрис скромно произнес: «Нет, все-таки я латышский Димитерс!»

А вот персона Мартиньша Саулеспуренса и вовсе уникальна.

«Он был первым, кто у меня в 1969-м году купил работы, – рассказал Rus.lsm.lv господин Димитерс. – Он мне за это заплатил не деньгами, а редкими заграничными пластинками, которые невозможно было достать, но вот Мартиньш все же доставал. Он даже умудрился передать за рубеж 13-ю симфонию Шостаковича «Бабий Яр», которая была практически запрещена, поскольку на еврейскую тему... Какими-то путями он передал ее «империалистам». После Атмоды мы расстались, а в 1995-м он основал в США  Blue Microphones, тогда после некоторого перерыва мы возобновили контакты. И вот результат – выставка и книга».

Сперва у Мартиньша и его бизнес-партнера Бернарда Вайса было желание создать несколько уникальных микрофонов для друзей-музыкантов, но предприятие переросло в профессиональную аудиокомпанию с головным офисом в Южной Калифорнии. Производства компании находятся в Латвии, США и Китае. 

Среди студийных микрофонов BLUE входит в первую тройку мира.  Между прочим, с такими микрофонами пели или поют до сих пор такие звезды мировой эстрады, как Боб Дилан, Кристина Агилера, Род Стюарт, Нора Джонс и многие другие.

Немного фантазии и мастерства – и Юрис Димитерс преобразил «микрофонную тему» в искусство и посвятил ему презентованный сейчас альбом, который можно приобрести в Jāņa rozes grāmatnīca.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное