Килобайт культуры: Барышников рассказал о своем новом проекте в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Великий немой» заговорил. Приехав накануне в город, в котором он родился в 1948-м, великий танцовщик современности Михаил Барышников сегодня встретился с рижской прессой. И сообщил, что приступает к реализации нового творческого проекта — спектакля «Письмо человеку».

Сперва мэтр говорил по-английски, с переводом на латышский. «Я как собака, всё понимаю, но не говорю», — ухмыльнулся он. Предложил было эсперанто… Потом, отвечая на вопросы, перешел на русский:

«Как это приятно… Как это приятно, когда тебя понимают».

Довольно обильно рассказывал Михаил Николаевич о грядущей гастроли. Итак, с подачи недавно созданного Андреем Жагарсом Фонда поддержки и развития культуры состоятся гастроли спектакля «Письмо человеку» в постановке выдающегося американского режиссёра Роберта Уилсона. Это история о гениальном артисте балета Вацлаве Нижинском.

Премьера спектакля состоялась в минувшем году, в июле — в Италии. Затем постановка отправилась в мировое турне, в которое включена и Латвия.

«Возможно, я сумбурно говорю, непонятно…» «А можно непонятный вопрос?», — поинтересовался Rus.lsm.lv. «Давайте непонятный вопрос». «Что такое человек?», — спросил Rus.lsm.lv.

«Это сложный вопрос. А спектакль про другое, другое. Про письма Нижинского к Дягилеву. Я играю Нижинского, в белой маске, в белом гриме. В спектакле много голосов, на 90% в записи, они не мои… Но звучит и мой голос. Для этого варианта мы выбрали русский и английский…»

Барышников был приветлив, шутил. Когда не расслышал вопрос, ответил:

«Вот, это уже возраст. Пора, видимо покупать аппаратик…»

На вопрос, чем приходится расплачиваться за талант, воскликнул: «Ну, начинается!» И, обратив руки в сторону прессы, сказал под смех журналистов: «Вот всем этим!» Добавил, что не успевает на день рождения к сыну, который как раз на этой неделе.

«Будете ли строить дом в Риге? Говорят, вы одной ногой уже тут». «Я не знаю, откуда эта информация. Она преждевременная. Хотя надо и о второй ноге подумать, да… Были идеи…»

Спектакли «Письма к человеку» будут показаны в Латвийской Национальной опере с 3 по 7 августа. Как сказал Rus.lsm.lv господин Жагарс, билеты поступят в кассы театра в понедельник-среду следующей недели. Проект поддержал известный латвийский предприниматель Александр Шенкман.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное