Килобайт культуры: Артисты балета из Латвии стали лауреатами конкурса в Сеуле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приятная новость пришла сегодня из столицы Южной Кореи – на состоявшемся там девятом международном конкурсе артистов балета первое место получила солистка латвийского национально балета Йоланта Лубея, а выпускник рижского хореографического училища Карлис Цирулис получил «серебро».

Как Цирулис сообщил Rus.lsm.lv второе место он получил в группе юниоров: «Танцевал фрагменты из «Корсара», «Дон-Кихота», «Копелии» и номер «Буржуа». В свою очередь, Йоланта стала победительницей в старшей группе. «Могу сказать одно? Я счастлива», - говорит она.

Необходимо отметить, что конкурс в Сеуле, пожалуй, самый удачный для наших артистов балета. В прошлом году Паула Лиелдиджа-Колбина получила второе место среди юниоров. А в старшей группе третье место получила Иева Рацене.

В свою очередь, два года назад обладательницей второго места конкурса в Сеуле стала солистка латвийского балета Анния Копштале, а четыре года назад опять же «серебро» там получила Эвелина Годунова (первое место тогда не получил никто), теперь работающая в труппе Universal Ballet в Южной Корее.

Стоит добавить, что буквально неделю назад Карлис Цирудис стал обладателем первого места в группе юниоров во время третьего международного конкурса балета Балтии, а Йоланта Лубея там получила третье место в старшей группе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное