Килобайт культуры: Антонине Пикуль, супруге знаменитого писателя — 80

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне в Доме Москвы отметили юбилей Антонины Пикуль. Вдова Валентина Пикуля, автора любимых миллионами читателей исторических романов, в нескольких уже своих книгах рассказала о его жизни и творчестве. Она бережно хранит его творческое наследие.

К самому Валентину Саввичу у многих отношение по-прежнему неоднозначное. Иногда он "свой среди чужих, чужой среди своих". Хотя при жизни как раз и сторонился - был приписан к Ленинградской писательской организации, но жил в Риге и не ходил на заседания Союза писателей ни в Латвии, ни в Ленинграде. В результате написано множество книг на историческую тему, особенно о флоте.

Двухтомный "Фаворит" был раритетом уже при жизни Пикуля. Общий тираж книг Пикуля достигает невероятной цифры в миллиард экземпляров, и его во много справедливо именуют "русским Александром Дюма".

Умер Пикуль летом 1990 года. С тех пор Антонина Ильинична верная хранительница его наследия, автор семи книг о супруге (в том числе и в серии "Жизнь замечательных людей").

Юбиляршу приветствовал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, зачитавший приветствия от премьер-министра России Дмитрия Медведева, руководителя администрации президента России Вайно, заместителя министра культуры России Аристархова, губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко. И вручил нагрудный знак члена клуба Фонда публичной дипломатии Горчакова со словами: "Мал золотник, да дорог".

Ведущий вечера поэт Петр Антропов темпераментно воскликнул: "В следующий раз - орден!", на что посол сказал, что пожелание принято, но решение - в преференции президента РФ Владимира Владимировича Путина.

От имени главы книжного клуба России Степашина госпоже Пикуль вручили золотую медаль с изображением Василия Шукшина. Выступил заместитель министра транспорта России Виктор Алевский, передавший поздравление своего начальника и сказавший, что тот "мечтал стать моряком, а стал министром".

Слова приветствия сказал также православный священник, отец Олег, выступил бард Вадим Новожилов, в своих песнях певший и о загадочных лафитах. На вопрос Rus.lsm.lv, что такое лафит, бард сказал: "Пикуля надо читать!" - и пояснил, что это "морской" напиток, фигурирующий, в частности, в романах "Баязет" и "Моонзунд".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще