Килобайт культуры: Андрей Пушкарев и «Времена года» Чайковского в джазовом стиле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Андрей Пушкарев (виброфон) с 1999 года в составе балтийского камерного оркестра KREMERata Baltica концертирует по всему миру. Принимает участие в записях оркестра для Nonesuch, ECM, Deutsche Grammophon. А 22 декабря в рижском зале «Спикери» с Vibe Trio он исполнит цикл Чайковского «Времена года» в джазовой обработке, что стало поводом задать ему пару вопросов.

— Андрей, эта ваша необычная интерпретация классика звучит впервые?

— Полностью цикл прозвучит впервые. Две пьесы из него — «Январь. У камелька» и «Июнь. Баркарола» звучали ранее, в том числе и в Риге — год назад в первой студии Латвийского радио в программе Our Favorite Things. Остальные десять пьес цикла — мировая премьера. Автор всех аранжировок — Андрей Пушкарев.

В этом проекте представлены самые разные направления джазовой музыки: это и классический свинг, и босанова, и сальса, и даже Free jazz («Сентябрь. Охота»). Сам проект — попытка взглянуть на тематизм Петра Ильича Чайковского глазами джазового музыканта XXI века. С одной стороны, каждая тема — своего рода джазовый «стандарт», с другой — не забыт и оригинальный материал композитора.

— Джаз играете давно?

— Меня часто спрашивают, кто я — классический музыкант или «джазмен»? Я всегда отвечаю, что нахожусь точно посередине между этими понятиями. Джаз люблю и играю давно, классическую музыку и люблю и играю ещё «давнее».

Проект «Времена года», который будет представлен в концертном зале «Спикери», как раз и олицетворяет собой моё «балансирование» на границе между классикой и джазом. Сам по себе он, конечно же, джазовый, но от прекрасных тем Чайковского совсем далеко в джаз уходить не хотелось.

— Как думаете, понравилась бы джазовая интерпретация его произведения Чайковскому?

— Скорее да. Это не самонадеянность. Судя по творческому разнообразию, Петр Ильич был, как это сейчас говорят, open-minded, «открытый». Думаю, что и непосредственно к джазу как к искусству, и к джазовым обработкам своих тем отнесся бы положительно.

— Несколько слов о ваших партнерах в Vibe Trio в этом концерте?

— Моими партнерами будут замечательные латышские музыканты Каспар Курдеко (барабаны) и Рейнис Озолиньш (контрабас). Одно удовольствие работать с такими профессионалами. У меня с первой нашей репетиции было ощущение, что мы уже давно играем вместе, настолько чутко и тонко взаимопонимание, что называется, «с полувзгляда».

— Кстати, любопытно, какое ваше любимое время года?

— Весна. Конец апреля — май. Но и это время года интересно, и, пользуясь случаем, с большим удовольствием поздравляю всех ваших читателей с наступающим Рождеством и Новым годом! Пусть в 2017-м удастся и сбудется всё, что по каким-то причинам не удалось и не сбылось в уходящем году!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное