Художница Марьям Алакбарли покоряет Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти выходные в Латвии проходит выставка азербайджанской художницы Марьям Алакбарли.

Интерес к изобразительному искусству у Марьям проявился с раннего детства. Образование художница получила в различных школах Баку и Москвы. В настоящее время обучается в Парижской высшей школе декоративного искусства.

Несмотря на всю свою необычность и болезнь (Марьям страдает синдромом Дауна), девочка начала рисовать в то же время, как и все обычные дети.

«Сперва это были просто детские рисунки, а мы сами и не замечали каких-то особых успехов», - вспоминает мама Марьям - Фатима Абдулазаде: «Вдруг, какие-то специалисты обратили внимание на, с нашей точки зрения, обычные рисунки. Я, например, один з ее детских рисунков, показывала Ольге Свыдловой, куратору е выставки в Музее современного искусства в Москве. Она смотрела на простой рисунок и восхитилась им!».

Работами художницы восхищаются многие специалисты мира искусства. Картины художницы непосредственны: она смело работает с формами и цветом, создавая яркий и гармоничный мир.

Цвета Марьям подбирает интуитивно. В этом заключается ее особенность, она делает подсознательно то, на поиски чего многие тратят годы упорного труда и обучения.

«Мы долго искали, что может быть интересно для Марьям. Мы очень хотели наполнить ее жизнь живым содержанием, чтобы ее жизнь не превращалась в жизнь растения, как это бывает у деток и с синдромом Дауна, и со многими другими проблемами», - говорит мама Марьям - Фатима Абдулазаде.

Работы Марьям выставлялись во многих музеях и выставочных залах мира. Наконец, возможность увидеть их появилась и у латвийцев: в художественном музее в здании Рижской Биржи открывается выставка Марьям Алакбарли «Музыка ночи». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное