Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьные автобусы: безопасны ли?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Визы для неграждан: комментарий Посольства РФ

"Политический" рок

Группы Guano Apes и Molotov: «политический» рок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Долгожители» альтернативной музыки — группы Guano Apes из Германии и Molotov из Мексики — родом из 90-х, на сцене они уже 20 лет. В Ригу музыканты приехали, чтобы выступить на фестивале Kubāna, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Примириться с тем, что происходит вокруг, с мыслями в своей голове — именно это двигает творчеством, рассказали музыканты немецкой группы Guano Apes. На создание песен влияет всё: и личная жизнь — и даже новости. 

«В нашем последнем альбоме есть песня Fake («Подделка»). Это песня о том, что это слово значит — что настоящее, что фальшивое. Ты не знаешь, что в новостях специально окрашено в определенный цвет теми людьми, которые эти новости делают»,

— рассказал Хеннинг Рюменапп, гитарист Guano Apes, участник фестиваля Kubāna

Однако следить за новостями приходится, признались музыканты. Особенно сейчас, когда Германия — в центре событий из-за кризиса беженцев.

«Германия — это страна, которая не привыкла к такому большому числу приезжающих людей. Мне кажется, немцам нужно какое-то время, чтобы адаптироваться к новой ситуации. И они, и мы чувствуем себя немного неуютно. Но, мне кажется, мы можем стать великолепной смесью культур.

Они хорошие люди, и ты думаешь: «А что меня заставило бы покинуть свой дом, страну, взять только минимум и поехать куда-то?». Люди в Германию едут не добровольно, они в опасности. И то, что мы можем сделать — приветствовать их распростертыми объятьями», — считает Рюменапп.

Мексиканская группа Molotov всегда пела о социальных проблемах и, как признаются музыканты, немного о политике, например, о границе Мексики и США.

Рэнди Эбрайт, участник группы Molotov, на вопрос о кандидатах в президенты США Дональде Трампе и Хилари Клинтон ответил:

«Они оба отстой, но, я думаю, что Трамп самый отстойный, чем кто-либо ещё в мире. Но видите ли, мексиканское правительство — это тоже мафия. Они все воры».

Схожей точки зрения придерживается и Тито Фуэнтес из Molotov: «Это довольно смешно, эти два кандидата. Одна была под следствием у ФБР, а другой даже не может контролировать свою прическу. И я не думаю, что он сможет контролировать страну. В Мексике уже лет 100 не за кого голосовать, и это именно то, что происходит в США.

Спасибо богу, я живу в Мексике».

Несмотря на уже 20-летний стаж протестных песен, музыканты все еще надеются, что музыка может что-то изменить, по крайней мере, на время концерта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное