Госконтроль: стоит пересмотреть список памятников культуры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госинспекция охраны памятников культуры (ГИОПК) должна раз в два года осматривать каждый охраняемый объект, однако ведомство этого не делает — таковы результаты проведенной Государственным контролем ревизии. 

Госполитика в сфере охраны памятников культуры до конца не сформулирована, кроме того, она не выполняется последовательно — и общество не может быть уверено, что со временем культурно-исторические ценности не будут утеряны, считает контролирующий орган.  

Кроме того, сообщает Госконтроль, уже несколько лет инспекция не пользуется правом делегировать некоторые свои обязанности самоуправлениям. Хотя у ГИОПК есть достаточно эффективный регламент деятельности, ведомство его не соблюдает. Это также заставляет сомневаться, что ко всем владельцам памятников культуры Госинспекция относится одинаково. 

ГИОПК предоставляет владельцам культурных памятников финподдержку, выделяемую государством, — в 2013-2015 гг она составила около 2,3 миллиона евро. Поскольку Минкультуры, в ведении которого находится ведомство, не определило основные направления проекта, около 610 тысяч евро (27% средств) ведомство потратило на обеспечение своей деятельности, а не на безотлагательные работы по спасению памятников и исследованию их состояния. 

Вопросы также вызывает распределение средств. Например, внушительные суммы Госинспекция направила на сохранение расположенного в Старой Риге комплекса «Три брата» — внутри располагается ГИОПК. 

Для улучшения ситуации Госконтроль сформулировал 21 рекомендацию, согласно которым будет разработана стратегия деятельности ГИОПК. Госконтроль рекомендовал также пересмотреть список памятников культуры, оценив соответствие включенных в него объектов этому статусу. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в данный момент идут работы по включению в список охраняемых государством памятников культуры двух новых объектов: расположенного на Видземском шоссе бывшего ресторана Sēnīte и Даугавпилсского кинотеатра

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное