Фильм «Мой отец банкир»: дочь в долгих поисках папы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

История о человеке, который потерял себя во время перемен – так режиссёр Иева Озолиня говорит о своём дебютном документальном фильме «Мой отец банкир». В основе фильма лежит автобиографическая детективная история, в котором автор следует по пути своего отца, открывшего в 90-х годах банк TOP и спустя шесть лет пропал с шестью миллионами латов – деньгами вкладчиков.

Долгие годы она ничего не знала о судьбе своего отца Бориса Осипова, после чего нашла его в Малайзии, узнав по характерной примете – шраму на голове. Таким образом, обретение отца и завершение съёмок фильма привели в порядок отношения в её семье.

На фоне очень личной истории фильм оценивает события, разыгравшиеся в Латвии 20 лет назад, когда из социализма люди внезапно попали в дикий капитализм, будучи абсолютно к этому неготовыми.

«Это детективная история о нахождении пропавшего в 90-х годах банкира, - рассказывает Иева Озолиня, - для меня, как для дочери, было важно не оставлять отца одного, проворовавшимся и невысказанным».

Так режиссёр описывает появление намерения создать этот фильм. Сама она выступила в роли детектива, который нашёл своего много лет пропавшего отца.

«Мы были семьей - мама, папа, сестра и я. Мой отец был мудрым и очень старался, учился и работал, но у нашей семьи всё не было и не было денег. Но когда Латвия восстановила свою независимость, людям разрешили открывать частный бизнес, отец тоже безотлагательно оставил работу в институте и открыл банк, и в течение двух лет он был уже миллионером», - рассказывает Иева Озолиня в своём фильме.

Вместе с возможностями миллионера, у Бориса Осипова появились дома, машины, телохранители, катер и новая жена, он сумел организовать пышную свадьбу своей дочери, а потом вдруг исчез, а с ним все деньги вкладчиков.

18 лет о нём ничего не было известно до тех пор, пока три года назад Интерпол не сообщил, что в психиатрической клинике в Малайзии объявился человек с фамилией и персональным кодом отца Иевы. Иева, на тот момент будущая режиссёр, незамедлительно отправилась на поиски. Встреча отца и дочери запечатлена и в фильме.

Во время встречи возникло очень странное чувство, потому что встреченный в психиатрической клинике мужчина сначала попытался притвориться, что не узнаёт дочь. А та, в свою очередь, узнала отца по телодвижениям, шуткам и одной характерной примете.

«Смешно, как я его узнала. В 90-х годах, когда у моего отца появились деньги, а с ними и подруги, ему хотелось быть красивым, и он пересадил волосы, которые у него выпали. Это был инновационный в те годы метод. В любом случае ничего не выросло, но на голове остались такие ранки – вот по ним я его и узнала», - рассказывает Иева Озолиня.

Фильм очень личный, и вместе с тем это гораздо более широкий рассказ о людях, которые в своё время в 90-х годах из социализма люди внезапно попали в дикий капитализм, со всей эйфорией, беспорядком и отчаянием, и превратностями судьбы, последовавшими вслед за этим.

«Это было такое время, когда прежние ценности были где-то позабыты, а на их место ещё не пришли другие, и это было ужасное потрясение. Мы просто не были готовы ко всему этому, потому что представьте — в советское время если ты купил где-то брюки и продал их кому-то немного дороже, это считалось нетрудовыми доходами, а ты —  преступником, спекулянтом. А потом, когда Горбачёв разрешил всем создавать кооперативы, нас начали призывать это делать. И кто был более удачливым, тот больше и зарабатывал, и стали нужны именно те качества, котрые ранее максимально искоренялись. С этим несоответствием было очень трудно справиться, и это создало ужасное расслоение общества», - объясняет Озолиня.

Её фильм создан для тех, кто испытывает чувство ответственности за действия своих родителей, а также для тех, кто осуждает других, не углубляясь в подробности.

С нахождением отца и завершением рассказанной в фильме истории, наладились и отношения в её семье, потому что до этого слово «отец» причиняло боль всем родным.

Премьера фильма «Мой отец банкир» состоится 4 мая в кинотеатре Splendid Palace в рамках Марафона латвийского кино.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное