Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всебалтийский рейд

Юбилей фестиваля "Bildes"

Фестиваль Bildes отмечает 30-летний юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

30 лет исполняется в этом году фестивалю музыки и искусства Bildes. На этот раз организаторы подготовили четыре больших концерта, в которых примут участие не только  молодые музыканты и ветераны фестиваля, но и специальные гости – люди искусства, реализовавшие себя в других направлениях, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

«У нас появилась еще одна традиция, когда музыканты выступают вместе с творческими людьми — журналистами, актерами политиками, которые в повседневной жизни не работают в области музыки, но в сердце своём — музыканты. В этом году это два режиссера, Арвид Бабрис и Игорь Линга. Линга садится за барабаны после молчания продолжительностью 32 года, но учится ходит в школу и будет выступать в субботу 28 ноября. А Бабрис будет петь», - рассказывает организатор фестиваля Bildes Тия Аузиня.

Первый фестиваль Bildes прошел в октябре 1985 года. В помещениях Англиканской церкви студенческого клуба Рижского политехнического института. 12 известных в то время музыкантов, среди которых были Родриго Фоминс, Гунтарс Рачс, Имантс Ванзовичс  выставили свои художественные работы. И действительно вначале фестиваль задумывался именно, как выставка работ музыкантов, но уже на следующий год в рамках фестиваля прошло много музыкальных мероприятий.

За 30 лет на сцене фестиваля выступили почти 4 тысячи музыкантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное