Фасад моленного дома старообрядцев в Резекне реновируют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В одном из старейших деревянных храмов Латгалии — моленном доме Резекненской кладбищенской старообрядческой общины — начались работы по реконструкции. Моленная является памятником архитектуры местного значения. Деньги на реконструкцию выделены из государственного бюджета и средств самоуправления Резекне, сообщает Латвийское радио 4. Планируется, что работы завершатся уже к декабрю этого года.

Резекненская старообрядческая община является одной из крупнейших в Латвии — более 7 000 прихожан. А храм признан архитектурно-историческим памятником. Уже в этом году он порадует новым фасадом и прихожан, и туристов.

Община благодарна за помощь. Причетница общины Елена Степанова признаёт: своими силами не справились бы.

«Нам надо сохранять храм. Большой, деревянный, он же памятником архитектуры считается», - отметила она.

Инициатором выделения средств на ремонт храма в Резекне из госбюджета страны стал депутат Сейма и председатель Резекненской Кладбищенской старообрядческой общины Владимир Никонов:

«Заявки собираются от общин - соответственно, я обобщаю их и подаю как поправки к бюджету. Как правило, ежегодно проходит какая-нибудь одна поправка. Так, в частности, было получено 20 тысяч евро на ремонт храма в Даугавпилсе на Новом Строении на ремонт фасада, были получены некоторые другие деньги на установку сигнализации в храмах, и в данном случае были получены 10 тысяч евро на работы по фасаду».

Такую же сумму — 10 тысяч евро — выделила и городская дума Резекне. По словам Раймонда Олехно, исполнительного директора самоуправления, за последние годы самоуправление финансировало ремонт уже в нескольких храмах города:

«Такой же принцип в отношении других религиозных организаций в городе — в прошлом году дума выделила значительные средства на ремонт купола Резекненского православного кафедрального собора, выделялись деньги на ремонт костела Сердца Иисусова, католического кафедрального собора».

Теперь ремонт начался и в старообрядческом храме. Работы должны завершиться уже к зиме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное