Доктора-клоуны лечат детишек из Резекне смехом и хорошим настроением

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе в детском отделении Резекненской больницы приступили к работе врачи-клоуны. Резекне является первой больницей в Латгалии, где осуществляется проект Доктор-клоун. Это волонтеры, профессионально обученные для работы с детьми. Они проходят специальное обучение по психологии и медицине, сообщает студия Четвертого канала Латвийского радио в Латгалии.

На этой неделе в Детском отделении Резекненской больницы царила необычная для медицинского учреждения атмосфера - звучал смех и аплодисменты.

При поддержке местного самоуправления, общество «Доктор клоун» реализовало идею медицинской клоунады в Резекненской больнице.

Теперь маленьких пациентов в Детском отделении будут посещать два клоуна.

Клоун Жука считает, что помогать больным детям, это не работа, а порыв души. А помочь напуганному ребенку можно не только рассмешив его, но даже просто посидев с ним рядом: «Моя задача лечить маленьких пациентов и добиваться того, чтобы они смеялись даже тогда, когда хочется плакать. Я сама настоящий медик, помощник врача, работала на скорой и видела, как маленькие пациенты часто боятся врачей и медицинских манипуляций, поэтому мне хотелось сделать так, чтобы им не было страшно».

Дети на проделки веселых клоунов сначала реагируют осторожно, а потом начинают улыбаться и даже смеяться. Мама маленькой Софии приятно удивлена ее реакцией на появление клоуна: «У нас сегодня зуб вырвали, поэтому она такая заплаканная. А теперь улыбается, очень довольная. Посмотрите, она с радостью улыбается, довольная вся! Я одобряю, мне очень нравится».

Веселым помощникам рады и врачи, и медперсонал.

«У нас предусмотрен доктор-клоун на три часа в неделю. По возможности мы их будем приглашать для поддержки мам, чьи дети плохо перенося какие-то медицинские процедуры, поскольку ребенок не может оценить, что это ему действительно нужно. Мы, таким образом, будем приглашать докторов-клоунов участвовать в лечебном процессе», - рассказывает Заместитель руководителя Детского отделения больницы Резекне Ольга Новикова.

Проект Dr. Klauns 30 лет назад зародился в Америке. В Латвию это движение пришло три года назад.  Руководитель общества «Доктор клоун» Марианна Миловска считает, что смех –это лекарство, которое, как свидетельствует опыт работы в других больницах, действует очень эффективно. Сейчас доктора-клоуны смогут помогать и детям Латгалии: «Девочки сами из Резекне. Мы поняли, если мы хотим, чтобы кто-то работал в регионах, это должны быть местные люди. Понятно, что из Риги кто-то может приезжать, но это не будет систематично. Детям важно знать, что у них в больнице есть друг», - считает Миловска.

Веселые помощники уже приступили к работе. Первый месяц будет испытательным. Если все получится, клоуны детское отделение Резекненской больницы будут посещать постоянно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное