«Большой Кристап» может достаться «Команде мечты. 1935»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Объявлены номинанты национального кинофестиваля «Большой Кристап» - в общей сложности 33 фильма в разных категориях. Среди художественных картин больше всего номинаций, а именно 11, у картины «Команда мечты.1935» режиссера Айгара Граубе, сообщает LTV7.

 

В первых числах мая 1935 года в Женеву съехались баскетбольные команды 10 стран, чтобы принять участие в первом Европейском чемпионате. Победа Латвии стала исторической. Премьера фильма «Команда мечты. 1935» состоялась в конце 2012 года. За это время картина успела побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить призы - как лучший зарубежный фильм на кинофоруме в Индианополисе и как лучшая драма на фестивале в Брекенридже. Среди других номинантов «Большого Кристапа» числятся не менее нашумевшие картины: «Модрис» Юриса Курсиеша, «Мама, я тебя люблю» Яниса Нордса, «Люди там» Айка Карапетяна.

Как рассказала Сонора Брока, директор Рижского международного кинофестиваля (который теперь является куратором «Большого Кристапа»), на соискание награды были поданы 12 полнометражных игровых фильмов, из которых половина - дебюты.  Эти полнометражные кинокартины сняли молодые режиссеры, которые создают фильмы о своем поколении, о своих друзьях, коллегах - о тех, кто живет вокруг них, поясняет Брока.

Всего на «Большой Кристап» подано около 100 фильмов - как игровых, так и документальных. И это значит, по мнению организаторов, что латвийские кинематографисты умеют снимать кино и в сложных финансовых обстоятельствах.

«У латвийского кино  очень прямой, но в тоже время поэтический язык, который проникает и внутрь и в окружение художественного фильма. Это радует, - поделился впечатлениями Ян Эрик Холст, представитель Киноинститута Норвегии. - И большинство работ, что я видел, решают сложные ситуации очень интересным образом. Безусловно – вы на верном пути. Единственное, на что я надеюсь – вы будете снимать еще больше фильмов. Малое количество фильмов очень опасно для уровня кинокультуры страны».

Фестиваль «Большой Кристап» был основан в 1977 году. Можно сказать, это подобие американского «Оскара». Последнее время он проходил раз в два года, но теперь, когда попал под крыло Рижского международного кинофестиваля — лучшие фильмы Латвии будут награждаться каждый год. Кто станет победителем на этот раз, будет известно в декабре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное