Андрей Шаврей: Большой балет в Риге — в рамках латвийской культурной революции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На сцене Латвийской Национальной оперы состоялся гала-концерт «Иван Васильев и звезды балета Большого театра» . Событие стало не кульминацией (кульминация была тремя днями раньше), но, как минимум, одной из важных вех проходящей в столице Латвии культурной революции.

Что же произошло тремя днями ранее? Напомним. В один вечер в Риге проходили культурные события мирового уровня. В Латвийской опере в «Аиде» солировал звезда мировой оперы Александр Антоненко (родился в Риге, но его чаще можно слышать сейчас в нью-йоркском «Метрополитен»). А в Большой Гильдии концерт «Час Баха» давал великий скрипач Владимир Спиваков. Добавим к этому, что в Домском Соборе концерт Stabat Mater проводила оперная дива Инесе Галанте.

Чтобы такое в латвийской столице происходило единовременно — ещё лет 10 назад можно было только мечтать.

Вспоминается история. В ноябре 1996 года, когда я попал в Лондон, в этот мировой культурный центр, передо мной впервые в жизни встал такой выбор: или идти на концерт Венского филармонического под управлением сэра Джорджа Шолти, или на концерт Лондонского симфонического под управлением Максима Шостаковича. О таком выборе у нас тогда и не мечталось вовсе. И, конечно, пошел на Венский с сэром Шолти (он через год умер) — билет на галёрку был куплен с рук за 17 фунтов.

Кстати, а вы знаете, что 27 мая в Латвийской опере в рамках Рижского фестиваля будет играть Лондонский симфонический оркестр под управлением сэра Антонио Папано? Нет? Тогда бегите в кассы — может, билеты за трёхзначную сумму ещё остались. Этот сэр, кстати, у нас уже выступал несколько лет назад — с выдающимся скрипачом Джошуа Беллом. Кстати, а Лондонский оркестр под управлением сэра Даниэля Хардинга у нас выступал два года назад.

Да, и всюду полные залы!

Всё это позволяет рассуждать о культурной революции в Латвии, а если кто в это не верит, то напомним о Барышникове. И точка. Нет, продолжим эту тему: кстати, как уже сообщалось, великий танцовщик на Домской площади начинает строить дом с рестораном, клубом и квартирами. Ещё год назад в это поверить было невозможно! Да и сейчас трудно поверить. Вот построит — увидим, заглянем, поверим...

И вот на этом фоне концерт солистов Большого балета. Впервые за долгие десялетия в таком количестве и качестве.

Строго говоря, многие из выступивших сейчас артистов уже давно не связаны только лишь с Большим театром. Тот же Иван Васильев стал премьером Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а именитая пара Яна Саленко и Марианн Вальтер танцуют в Берлине. Но объединяет их Большой балет, это видно сразу. Иван Васильев — guest star Большого театра.

В минувшие десятилетия солисты Большого балета приезжали в Ригу, но единично — это были, как правило, отдельные пары, выступавшие на традиционном апрельском Фестивале балета стран Балтии, устраиваемом Литой Бейрис, и танцевавшие в фестивале "Звёзды балета в Юрмале" в зале "Дзинтари", проводимом худруком латвийского балета Айваром Лейманисом.

Уже историей стал приезд великих Владимира Васильева и Екатерины Максимовой в 1993-м, они танцевали в сборном концерте в театре Дайлес (Опера тогда была на реконструкции). И уж совсем легендой стали показы балета "Чайка" в 1981-м, с великой Майей Плисецкой. Равно как и приезды для участия в спектаклях и концертах Мариса Лиепы.

Программа нынешнего концерта напрямую была связана с только что озвученными великими именами. Фрагмент из «Кармен-сюиты», в которой блистала великая Майя. Танец Красса и Фригии из «Спартака» в хореографии ещё здравствующего короля Большого балета Юрия Григоровича. Как их танцевали Марис Лиепа и Нина Тимофеева! Это помнят многие — благо, есть записи с концертов, не только знаменитый фильм-балет.

В финале — па-де-де из «Дон Кихота», которое Владимир Васильев и Екатерина Максимова исполняли так, как «непозволительно богам». Сейчас именно пара Ивана Васильева и Анны Никулиной, исполнившая этот номер, стала кульминацией вечера — это нечто, приближенное к тем великим стандартам Большого театра, из-за которого надрывался зал в криках «Браво!» У нас публика скромнее — «Браво!» не кричит, но жарко аплодирует, восторги оставляя при себе.

Иван Васильев — однофамилец великого Владимира Васильева. И тот, кого по праву можно именовать «звездой мирового балета». А то у нас звездой сейчас называют чуть ли не всех, кто хоть чего-то достиг. Благородство, уверенность в поддержках, полёт во всю сцену, размах ног и точное приземление — то, что вызывает настоящий восторг.

А начал он концерт с исполнения шутливой «Камаринской», в финале которой во время фуэте артист успевает сделать ногой ещё один хореографический мудрёный трюк. Такое было подвластно тому Васильеву — это подвластно и Васильеву новому. 

Красс в исполнении Александра Волчкова замечателен, хотя и несравним с танцем Лиепы (уж извините, но тут сравнивать приходится). При потрясающей технике тут не хватает того, что трудно описать словами. Наверное, того, что нынче принято называть «харизмой». Или того, что приходит только с годами — «заматерелый» Красс 45-летнего Лиепы был, наверное, в самый раз, такое молодому исполнить нельзя.

Фригия же в исполнении Марии Аллаш может то, что наверное, умели все великие исполнительницы этой роли до неё — и артистически, и технически (в полёте коснуться правой рукой носка ступни — это высший пилотаж).

И на этом фоне ещё одно истинное удовольствие — пара мирового уровня, прима-балерина Берлинской оперы Яна Саленко и Марианн Вальтер, исполнившие, среди прочего, грациозный «Фестиваль цветов в Дженциано». 

Отличная пара Мария Аллаш и Андрей Болотин, Анастасия Горячева, Сергей Сидорский, «Спящая красавица» и номер на музыку Арво Пярта. Такие хореографические вечера, от начала до конца выдержанные на высочайшем уровне (а то зачастую бывает в сборных концертах то блеск, то провал) в Риге бывают крайне редко. Раз в 15 лет — тут как раз вспоминается концерт солистов Мариинского блаета в начале века, с Фарухом Рузиматовым и Ульяной Лопаткиной, но это несколько другое.

По окончании концерта в трамвае встретился с легендой латвийского балета, его репетитором, народным артистом Геннадием Горбанёвым. Профессионал высочайшего уровня, эмоции выражающий редко, преимущественно молчаливый. «Как вам концерт?» — спросил я Горбанёва. «Это было хо-ро-шо!» — отчеканил некогда долголетний премьер латвийского балета. И удовлетворённо улыбнулся — глазами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное