Золитудская трагедия: подозреваемое юридическое лицо могут наказать на 30 млн. евро.

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юридическому лицу, фигурирующему в уголовном процессе о Золитудской трагедии, может грозить штраф до 30 млн. евро, заявил в эфире передачи Rīta Panorāma начальник Главного управления Криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин.

Представитель общества Zolitūde 21.12. Регина Лунёва-Лочмеле признала в разговоре с передачей, что пострадавшие в трагедии и родственники погибших долгое время ожидали решения полиции, однако появление и задержание подозреваемых все-равно было неожиданным.

«Не знаю, насколько нужен был арест, но родственники хотели справедливости, а не мести», сказала Лунёва-Лочмеле, добавив, что к ответственности нужно призвать и юридических лиц.

В свою очередь глава Главного управление Криминальной полиции Госполиции Андрей Гришин в интервью Rīta panorāma признал, что юридическому лицу может грозить штраф до 30 млн. евро. Сейчас на его имущество наложены различные ограничения.

Гришин воздержался от прогнозов относительно новостей по этому делу, сказав лишь, что в течении следующих недель ожидается «очень интенсивная работа».

Гришин также допустил, что если в ходе следствия в отношении двух подозреваемых появится новая информация, будет возможность предъявить им обвинения и по другим статьям. Сейчас же максимальное наказание за инкриминируемые им нарушения составляет 4 года тюремного заключения.

В свою очередь Лочмеле-Лунёва отметила, что именно в 2013 году, незадолго до трагедии, срок наказания за такие преступления был снижен с восьми до четырех лет, поэтому пострадавшие и родственники погибших знали: если виноваты и будут выявлены, наказание, которое они понесут, будет несопоставимо со случившимся.

Как уже сообщал Rus.lms.lv, супермаркет Maxima обрушился 21 ноября прошлого года, под обломками здания погибли 54 человека. Трагедия стала поводом для создания  Бюро контроля строительства. Его руководителем Министерство экономики 10 января избрало Петериса Друкиса.

Правоохранительные органы неоднократно отмечали, что дело о Золитудской трагедии – самое крупное и запутанное за всю историю Латвии. В нём задействовано огромное количество людей – 40 следователей и четыре прокурора, о чём сообщил генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное