Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 17.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Для Байбы Бароне нашли деньги

Брак за рамками закона

Золитуде, три года спустя: «Вы ему никто» — суд не признал права гражданских супругов погибших

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ивета Ворза — вдова пожарного Эдгара Рейнфелдса. Они прожили вместе три года. Но суд не признал их семейной парой, поскольку брак не был официально зарегистрирован. А значит, Ивета не имела права ни на какую помощь — кроме психологической. И таких, как она, было несколько. После Золитудской трагедии общество требовало у законодателей найти решение — и три года спустя ничего не изменилось, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ивета Ворза вспоминает суд, где она пыталась доказать, что является супругой  Эдгара Рейнфелдса. Суд решил иначе, хотя Ивета и Эдгар прожили вместе 3 года: собирались пожениться, но не успели. Именно Ивете сообщили, что Эдгар погиб.

«Я вечером не могла ему дозвониться. Послала сообщение. Я знала — если он занят, то утром ответит. А в 3 утра пришли и сказали, что его больше нет. Но я спросила: «Он в больнице?». Они сказали: «Эдгара нет больше». Трудно такое пережить»,

— рассказала Ивета.

Тогда, в ноябре 2013-го, под обломками магазинапогибли трое пожарных. Все они жили в гражданских браках. Но, казалось, их жены могут рассчитывать на помощь от государства.

Прецедент уже был. В 2011-ом в Екабпилсе грабители игорного зала убили полицейского. Компенсацию от государства получила не только его родственница, но и гражданская жена.

В случае гражданских супругов, погибших в Maxima, государство решило иначе. Государственная пожарно-спасательная служба и Министерство внутренних дел отказались признавать брак Иветы Ворзы фактическим. Хотя члены семьи и друзья подтвердили — они жили как семья.

«Было много людей, которые меня поддержали и ободряли. Но были и такие, кто могли сказать — “Что ты хочешь? Ты ведь ему никто была”»,

— поделилась Ивета.

Трагедия в Золитуде вскрыла проблемы с незарегистрированными браками. В случае гибели одного из гражданских супругов, второй остается совершенно бесправен.

«Это нечестно. Власть не должна регулировать, как людям жить. Государство должно предложить возможность в случае несчастья помочь парам», — уверена Илзе Винькеле депутат Сейма от «Единства».

Винькеле была в числе тех, кто отстаивал необходимость принятия закона о совместной жизни. Он легализовал бы гражданские союзы. Правда, не только между мужчинами и женщинами, но и между однополыми партнерами, что для многих политиков оказалось неприемлемым.

«Однополое партнерство — я категорически против. Это против Сатверсме. И я не хочу путать два понятия — жить вместе — это личный выбор людей. Но официально брак — это брак. Я не вижу причины, почему мужчина и женщина не могут оформить свои отношения официально — пожениться»,

— заявил депутат от Национального объединения Карлис Креслиньш.

И вот, спустя 3 года после трагедии, гражданские супруги так же бесправны, как и раньше.

«Надо все-таки жениться, так как у нас законы так сделаны, что нет защиты у гражданских жен»,

— считает Ивета.

В жизни Иветы это уже произошло — летом на ее безымянном пальце появилось обручальное колечко. Впрочем, она по-прежнему поддерживает отношения с родными Эдгара Рейнфелдса. И вечер 21 ноября проведет на месте, где он погиб, спасая других.

В преддверии годовщины обрушения магазина Maxima программа «Сегодня вечером» продолжает серию репортажей «Золитуде. Три года спустя». В первом сюжете журналисты рассказывали о ходе судебного процесса: с первых дней до последнего заседания.  

До конца года суд по делу Золитуде должен собраться еще 14 раз. График заседаний уже согласовали и на следующий год. В нем 111 заседаний. Если все пойдет по плану.

Юристы осторожны в оценке того, как на процесс повлияет мировое соглашение. Компания Maxima готова выплатить семье каждого погибшего по 100 тысяч евро – в обмен на отказ от претензий.

Некоторые пострадавшие не хотят его подписывать. Среди них, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Инета Яковеле, потерявшая в Золитудской трагедии дочь Элгу, а также Алена Бурве, которая потеряла мужа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное