Затоплен потолок в Белом зале Рижского замка (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя точных подсчетов пока нет – их произведут сегодня, 9 января, понятно, что потолки парадного Белого зала в недавно реновированном Рижском замке накануне оказались залиты примерно на треть площади, сообщил в передаче LTV Rīta panorāma представитель VAS Valsts nekustamie īpašumi Arnis Blodons. Потоп был вызван аварией водопровода на чердаке.

Трубу сразу перекрыли, а воду немедленно собрали - но тщательно отделанный реставраторами потолок зала, увы, поврежден:

«Залит один угол. Примерно треть потолков затоплена», - сказал Блодонс. Размер ущерба уточнят сегодня же. Представители различных учреждений соберутся для оценки ситуации и решат, кому ликвидировать последствия аварии.  

Размер финансового ущерба также пока неизвестен.

Белый зал – гордость Рижского замка. Построенный в 1818-м над конюшнями по проекту губернского архитектора Фридриха Кристиана фон Брейткрейца, с 1917 года зал служил для репрезентативных целей – тогда он назывался Царским за свое пышное и очень светлое оформление.

В досадном пожаре летом 2013 года, когда по небрежности рабочих загорелись кровля и чердак замка, практически полностью реновированного к тому моменту, сильнее всего пострадал как раз Белый зал – в нем полностью выгорели перекрытия.  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное